НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Протестующие автомобилисты грозят заблокировать главные улицы столицы

Опубликовано : 11 апрель 2011 г. 12:01 | Просмотров: 8 969 | Категория: Новости
Владельцы автомобилей с иностранными регистрационными номерами, собравшиеся в понедельник, 11 апреля, в центре Кишинева, намерены продолжить акцию протеста и заблокировать дорожное движение на главных столичных улицах, если представители властей не выйдут к ним для дискуссий.

Об этом заявили участники протестной манифестации. Таким образом, несколько десятков протестующих проедут на своих автомобилях по кишиневским центральным улицам со скоростью 5 км/час, блокируя, дорожное движение, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

Протестная акция вызвана изменениями, внесенными в Таможенный кодекс, предусматривающими сокращение периода пребывания автомобилей с иностранными номерами на территории страны. Автовладельцами образована инициативная группа, которая готова вступить в дискуссии с представителями правительства. Однако руководство страны отказывается от общения с протестующими.

Согласно изменениям Таможенного кодекса, находящимся уже на промульгации, с момента вступления поправок в силу, гастарбайтеры, приезжающие домой на автомобилях, смогут находиться всего 90 дней в течение года, вместо существовавших 90 дней в течение каждого визита на родину. Новая норма предусматривает штраф в размере 2 800-3 000 леев и конфискацию автомобиля, в случае, если нерастаможенный автомобиль будет пребывать на территории Молдовы более 90 дней за год.

Таким образом, правительство отменило собственную же инициативу, узаконенную в марте 2010 года, когда премьер-министр Владимир Филат принял решение об отмене гарантийных таможенных пошлин на автомобили старше 7 лет. «Это абсурдная ситуация! Деньги должны идти в семьи, людям, а они остаются на таможне. Мы решим эту проблему, и наши граждане смогут приехать на Пасху на собственных авто, не оставляя на таможне несколько тысяч евро», - заявлял тогда Филат.

Соответствующая норма была инициирована тогда Филатом в рамках исполнения своих предвыборных обещаний перед молдавскими гражданами, временно проживающими и работающими за рубежом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ