НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Сам себе КСТР

Опубликовано : 12 апрель 2011 г. 10:06 | Просмотров: 3 511 | Категория: Новости / Страна
Народное собрание Гагаузии поразмыслит над созданием своего регулирующего аудиовизуал органа

Формузал продолжает отстаивать «неотъемлемое право Гагаузии» на выдачу собственных вещательных лицензий и подкрепляет свою позицию все новыми аргументами. Народное собрание – не против. На минувшей неделе в ход пошел тезис об угрозе румынизации СМИ Гагаузии со стороны Координационного совета по телевидению и радио Республики Молдова.

«Румынская угроза»

5 апреля на очередном заседании Народного собрания гагаузским депутатам был предложен пакет законодательных поправок в региональный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Гагаузии». Выступая в поддержку этого законопроекта, башкан Михаил Формузал подчеркнул, что региональные власти «должны стоять на страже интересов жителей автономии».  «Наше население имеет право получать информацию на трех языках, и в той пропорции, которая отражает их реальные потребности. Если наше население будет смотреть 80% телеэфира на румынском языке, то возникнет реальная угроза ассимиляции», заявил глава автономии.

 «Зачем нам гонять своих людей из Гагаузии в Кишинев, где с ними говорят на непонятном языке и постоянно берут взятки. А здесь утром он принес заявление,  оставил, вечером он получает лицензию на кабельные сети», - добавил он.

Как сообщает пресс-служба НСГ, депутаты в целом высказались за принятие законопроекта. Вопросы вызвал лишь один пункт, предполагающий «выдачу лицензий для производства и вещания программных комплексов, в том числе собственных телевизионных и радиопрограмм». Депутатскому большинству склонились к тому, чтобы выдавать подобного рода лицензии в Комрате, а не в Кишиневе с тем условием, чтобы такое право было закреплено не за управлением строительства, развития инфраструктуры и коммуникаций Гагаузии, а неким независимым органом (аналогом КСТР в Кишиневе).

Учимся читать закон

Слова Формузала о том, что действующий Кодекс о телевидении и радио ущемляет интересы жителей автономии, поскольку «население будем смотреть 80 процентов эфира на румынском языке» вызвал удивление у тех, кто хотя бы раз читал этот закон. Как отметила в беседе с журналистом «Пульса» депутат от ПКРМ Ирина Влах, закон о телевидении и радио Республики Молдова действительно предусматривает обязательство для всех вещателей выпускать на государственном языке не менее 80 процентов на государственном (молдавском) языке, однако это законодательная норма не относится к Гагаузии. Более того, этот же закон прописывает особые условия работы для вещательных организаций, работающих в тех регионах, где большинство жителей составляет немолдавское население.

«Согласно статье 11, п. 9 гагаузские телеканалы и радиостанции должны обеспечить лишь 20 процентов программ на государственном языке. Но никак не 80 процентов, как об этом заявляют представители исполнительного комитета Гагаузии и некоторые депутаты Народного собрания. Сегодня говорить о том, что гагаузским СМИ грозит «румынизация», если те срочно не перейдут под покровительство исполкома, могут, лишь те, кто вовсе не читал Аудиовизуальный кодекс Республики Молдова», - заявила Ирина Влах.

Борьба за полномочия

Напомним, ранее председатель Координационного совета по телевидению и радио Мариан Показной заявил, что на территории автономии действуют операторов кабельного телевидения, которые работают на основе авторизаций, выданных властями Гагаузии. «КСТР будет апеллировать к общественному мнению, к гражданскому обществу, мы обратимся ко всем компетентным органам, в том числе, и в парламент», - пообещал Показной.

В то же время, по мнению члена КСТР Корнела Михалаке, «парламент должен быть более определенным и настойчивым по этому поводу, потому что создается серьёзный прецедент». «Башкану выгодна подобная ситуация, ведь он получает прямой контроль над всеми СМИ, и косвенно, через кабельное телевидение, контролирует эфир в Гагаузии», - уверены в КСТР. И, конечно, за ура-риторикой главы гагаузской автономии скрывается не только политические интерес, но и экономический.

Полную версию материала читайте в следующем номере газеты «Пульс»




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ