НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Отказ властей праздновать День космонавтики сопровождался «безобразным» и «диким» поведением Булиги - Депутат

Опубликовано : 22 апрель 2011 г. 12:00 | Просмотров: 4 564 | Категория: Новости
Как заявил агентству OMEGA депутат парламента Эдуард Мушук, отказ правительства ввести в Молдове официальное празднование Дня космонавтики сопровождался антиевропейским, антидемократическим поведением, в том числе и со стороны Валентины Булиги, представлявшей данный проект.

«Я бы, в том числе, отметил в этом контексте абсолютно безобразное, дикое поведение самой г-жи Булиги»,- подчеркнул Эдуард Мушук, напомнив, что «она представляет партию Мариана Лупу». По словам Мушука, это прямо указывает на отношение к данному вопросу самой Демократической партии – «партии хамелеонов, партии предателей, партии людей, которые пытаются использовать все для того, чтобы максимально сохранить свои позиции у власти».

Как подчеркнул депутат, «аргумент, который привело правительство – о том, что у нас, якобы, есть уже День авиации и поэтому нет смысла принимать второй день,- конечно же, это все ерунда, потому что мы предложили отмечать 12 апреля День авиации и космонавтики, и исходили из решения Федерации авиации и космонавтики при ООН, принятом еще в 1968 году».

В данной связи Эдуард Мушук официально объявил о принятом решении «повторно выйти с законодательной инициативой об объявлении 12 апреля Днем первого полета человека в Космос – именно так, как сказано в решении Генеральной ассамблей ООН». «И посмотрим, какие аргументы на это найдет правящий альянс»,- подчеркнул депутат.

Кабинет министров в среду, 20 марта с.г., дал негативный отзыв на упомянутую выше законодательную инициативу, мотивируя это тем, что в Молдове «нет отрасли космонавтики». Представляя соответствующий проект, министр социальной защиты, семьи и ребенка Валентина Булига, шутливым тоном отметила, что «в рамках изучения данного проекта установлено, что в экономике Молдовы нет отрасли космонавтики».

Правительство дало негативный отзыв, несмотря на настойчивые заявления главы Академии наук Георгия Дуки, который неоднократно подчеркивал, что речь идет о Международном дне первого полета человека в Космос, который «был одобрен международными организациями, членом которых является и Молдова».

Более того, отзыв правительства был дан уже после того, как весь мир отпраздновал 12 апреля с.г. 50-летний юбилей первого полета человека в Космос.

Автором данной законодательной инициативы является депутат парламента от ПКРМ Эдуард Мушук, который при представлении документа, подчеркнул, что у Молдовы есть моральное право праздновать этот день, поскольку наша страна много сделала для космонавтики.

12 апреля с.г. исполнилось 50 лет со дня первого полета человека в Космос. Первым космонавтом стал Юрий Гагарин, его полет признан одним из самых больших достижений за всю историю человечества.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ