НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Запрет Георгиевской ленточки вызван страхом властей перед протестными акциями населения

Опубликовано : 27 апрель 2011 г. 06:20 | Просмотров: 4 441 | Категория: Новости
Такое мнение высказал агентству OMEGA молдавский политолог Виктор Гурэу, комментируя заявление вице-председателя парламента от ЛДПМ Лилианы Палихович относительно необходимости искоренения на территории Молдовы Георгиевской ленточки.

«Мы находимся в предвыборной кампании и политические оппоненты боятся того мобилизирующего аспекта, который несет в себе Георгиевская лента», - заявил Гурэу, подчеркнув, что в заявлениях руководства страны «сейчас говорит не разум, а страх».

По словам политолога, прошлый год показал, что мобилизирующий фактор празднования Красного мая – 1 Мая и 9 Мая – очень высок. «Тот поток людей, пришедших 9 Мая на Мемориал воинской славы, показал, что наши люди гордятся своим историческим прошлым, гордятся страной, которая победила в войне», - отметил Гурэу, уточнив, что «власти боятся этого мобилизирующего фактора, потому что он может превратиться в движение за социальные права наших граждан, которые были растоптаны нынешней правящей элитой страны».

В данной связи, политолог подчеркнул, что страх представителей «Альянса за евроинтеграцию» вполне обоснован. «Жизнь простых людей стала невыносимой, и конечно, это подвигает граждан к сплочению в желании дать отпор этому политиканству руководства Молдовы», - заключил Виктор Гурэу.

В преддверии Дня Победы, вице-председатель парламента Лилиана Палихович заявила, что Георгиевская ленточка является чуждой традициям молдавского государства, а властям следует отреагировать в связи с акцией по ее распространению в Кишиневе. Палихович, которая представляет в руководстве парламента партию премьер-министра Владимира Филата, заявила в этой связи, что «в Молдове и без того накалены страсти».

Стоит отметить, что Георгиевская ленточка является двухцветной лентой к Ордену Святого Георгия, которым награждали за боевые заслуги в российской царской армии. В период СССР она использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Цвета ленты означают «дым и пламя». Сейчас такие ленточки носят также и в Молдове на лацканах одежды, на руке, сумке или прикрепляют к антенне автомобиля. Это делается в знак уважения к ветеранам, чтобы почтить память павших на поле боя и выразить благодарность людям, отдавшим все для фронта в годы Великой Отечественной Войны. Акция проводится с 2005 года.

Нынешняя территория Молдовы являлась частью царской России, а также и СССР.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ