НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

О «вреде» Георгиевской ленты

Опубликовано : 29 апрель 2011 г. 18:40 | Просмотров: 2 816 | Категория: Новости

Сбило с толку, а может, ударило, как свинец, слово, брошенное в фейсбуке о бессмысленности и даже вреде Георгиевской ленты. «Что же вы, ленточколюбы, помните тогда? "Деды воевали/бабки помогали" и пару коммунистических пропагандистских клише? Вы не знаете элементарных вещей про эту войну и этим гордитесь? Несмотря на тонны низкосортного псевдоисторического дерьма, которое показывают на всех телеканалах в преддверии вашего праздника, вы не можете отличить советскую униформу от немецкой?» - страстно пытает своих друзей и недругов в социальной сети наш местный политический авторитет. И приводит в конце своих энергичных раздумий в качестве убийственного довода следующий диалог с перекрестка, где между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками:

 — А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало... — Отойди от машины! — Вы что?!! Это же память!! О великой победе!! — Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году? — Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!! — Рокоссовский. На х*й себе ленточку намотай на память.

Вы поняли в чём суть размышлений ленточкофоба… Если Вы не понимаете смысл ритуала раздачи Георгиевских лент, то не надо этот ритуал совершать. И не надо его тем более совершать, если в него заложен кривой смысл, т.е. если ритуал этот зачат на неправде.

«Георгиевская ленточка», согласно «Википедии», - общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне…. Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».

В эти светлые дни пасхальных праздников дети и взрослые чокались как обычно крашеными яйцами. Сколько из них знают или догадываются о смысле этого ритуала, который означает жертвенность изначального божества? А правда ли, что кровь распятого Христа пролилась на яйца в корзине, которую принесла Дева Мария? Ведь от этой легенды и тянется традиция красить яйца на Пасху.

Так можно и нужно ли участвовать в ритуалах, смысл которых не знаешь или только улавливаешь? Сотни и тысячи младенцев погружают ежедневно  в купель и, как бы это было не странно, мало кто из крёстных спрашивает себя в эти мгновения таинства о том, почему духовник так поступает; сотни и тысячи молодых людей ежедневно венчаются, смутно догадываясь, в чём смысл держания венца над их головами.

И также сотни и тысячи школьников, гимназистов и студентов раздают в эти дни Георгиевские ленты, не зная, кто был командующим 2-м Белорусским фронтом, как умер Гитлер, если он вообще умер и кто точно начал эту войну. Многие из них, наверное, не знают даже, как зовут тех двух простых советских солдат, которые водрузили Красное знамя над Рейхстагом. Что они наверняка знают, так это то, что падение Рейхстага и капитуляция фашистов означали конец братоубийственной войны, которая стоила миру очень много крови. И не достаточно ли совершать ритуал раздачи ленточек или запускать бумажные самолётики после Хиросимы, зная, что свершается оный во имя мира на земле?

У ритуала празднования победы над фашизмом и наступления мира не только одна составляющая – раздача Георгиевских лент...  Кто-то плачет над могилами павших в поминальные дни, кто-то кланяется лишенным эстетического вкуса и сделанных из промышленных остатков памятникам героям в центрах наших молдавских сёл, кто-то выпивает «фронтовые сто граммов», кто-то за праздничным или не очень праздничным столом (кому что Бог послал в это трудное время) поёт песни военных лет. А есть ли правда в этих песнях? – спросит тот политический авторитет. Что ж, пусть на это ответит ему Володя Высоцкий, который знал о войне больше, чем мы и который верил, что победа дарит нам возможность беспошлинно видеть восход:

«Я кругом и навечно виноват перед теми,

            С кем сегодня встречаться я почел бы за честь.

            И хотя мы живыми до конца долетели,

            Жжет нас память и мучает совесть - у кого? У кого она есть».

или

            «Мы ходили под богом, под богом войны,

            Артиллерия нас накрывала,

            Но смертельная рана нашла со спины

            И изменою в сердце застряла».

Что касается правды в ритуале, в обычае, в традициях, в обрядах… До сих пор есть племена, которые молятся камню, есть, которые молятся дереву.

Говорят, что Бог один.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ