НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власть должна обслуживать людей, а не наоборот – Владимир Воронин

Опубликовано : 03 май 2011 г. 09:06 | Просмотров: 3 677 | Категория: Новости
Партия коммунистов Республики Молдова начала подготовку к проведению консультативного республиканского референдума по вопросу об административно-территориальной системе, которую власти намерены изменить, внедрив Национальную стратегию по децентрализации.

Как заявил председатель ПКРМ Владимир Воронин, несмотря на то, что подготовка к подобному референдуму представляет собой сложный процесс, он будет начат на текущей неделе. «Сама процедура должна быть скоординирована с Центральной избирательной комиссией – процедура сложная, и это очень хорошо, чтоб не позволить кому бы то ни было проводить референдумы, когда вздумается. Должен быть очень хорошо сформулирован вопрос, который должен быть вынесен на этот референдум. После этого формируются консультативные группы, наша команда, в которую, согласно законодательству, войдут около 300 человек, займется сбором подписей. Мы подготовим календарный план – это большой труд»,- отметил Владимир Воронин.

Вместе с тем, лидер ПКРМ заявил, что такой референдум необходим, так как «любые изменения административно-территориальной системы, которые проводятся в таком масштабе, требуют консультации с гражданами». «Я не думаю, что гражданам безразлично, где будет располагаться примэрия, сколько километров будут разделять село от примэрии. Для этого и следует провести референдум, и не каждый может вносить законодательные изменения, как ему вздумается»,- добавил Воронин.

Третий президент Молдовы выразил уверенность в том, что данная инициатива о проведении плебисцита, будет поддержана населением сельской местности, так как «примэрия должна быть на расстоянии вытянутой руки, потому что не человек живет для примэрии, а примэрия создается для человека». «Сельский житель он консервативен, в хорошем смысле этого слова, иначе не знаю, что было бы с нашими молдавскими деревнями, если бы сельский житель не был бы консервативен – его бы растаскали такие любители подстраивать под себя все эти задачи. Сельский житель не поддержит этого», - добавил лидер коммунистов.

В то же время, Воронин сообщил, что действующая административно-территориальная система является наиболее оптимальной и подходящей для населения Молдовы. «За 8 лет нашей власти мы создали новые примэрии, и люди привыкли. Власть должна обслуживать людей, а не наоборот, народ не должен обслуживать власть, как мы сейчас наблюдаем, за время правления альянса», - заключил Владимир Воронин.

Правительство Филата планирует в «ускоренные сроки» внедрить Национальную стратегию по децентрализации, целью которой является оптимизация примэрий. Таким образом, согласно Стратегии, в ближайшее время планируется ликвидировать 30% примэрий Молдовы, а в перспективе, в Молдове могут быть ликвидированы порядка 86% примэрий. Также, Стратегия предусматривает оптимизацию количества административных единиц местного публичного управления второго уровня – районов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ