НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фусу не знает, против чего голосует

Опубликовано : 19 май 2011 г. 14:55 | Просмотров: 21 600 | Категория: Новости / Власть
Вице-председатель профильной парламентской комиссии Корина Фусу не смогла ответить на вопрос агентства OMEGA, почему она не поддержала предложение ПКРМ о заслушивании в рамках заседания парламента председателя общественной компании «Teleradio - Moldova» Константина Марина, для объяснения чрезмерных зарплат руководства названной организации.

«Я не в курсе (этой инициативы, - прим. ред.)», - заявила Фусу, которая проголосовала против включения в повестку дня инициативы, выдвинутой ее коллегой по комиссии, депутатом от ПКРМ Александром Петковым.

19 мая с.г., в рамках заседания парламента, депутат от ПКРМ Александр Петков потребовал заслушать председателя общественной компании «Teleradio - Moldova» Константина Марина, для объяснения чрезмерных зарплат руководства названной организации. «Зарплаты руководства этой компании превышают 29 тысяч, 30 тысяч, 37 тысяч леев ежемесячно. Разрыв между зарплатами руководства и сотрудников в некоторых случаях достигает 20 тысяч леев ежемесячно. Парламент, по закону, полностью обеспечивает финансирование этого учреждения, поэтому требуем вызвать на заседание председателя компании для того, чтобы он дал разъяснения относительно шкалы окладов», - заявил Петков в начале пленарного заседания парламента.

Предложение было поддержано только депутатами фракции ПКРМ, в то время как парламентское большинство отказалось поддержать данную инициативу.

По данным финансового отчета компании, в течение 2010 года руководство «Teleradio-Moldova» последовательно повышало свою заработную плату, которая в результате превысила тысячу евро, а в некоторые месяцы упомянутые руководители получали за свой труд почти 40 тысяч леев. К примеру, председатель компании Константин Марин получал в течение 2010 года заработную плату, равную, в среднем, 19882,83 лея – возросшую от 13402,90 лея в феврале 2010 г. до 37423,75 лея в декабре прошлого года.

Директор общественной телекомпании «Moldova-1» получил в 2010 году зарплату, равную, в среднем, 14974,90 лея, увеличившуюся от 10791,90 лея в феврале до 29091,78 лея в декабре 2010 г. Увеличение заработной платы было произведено и в случае с директорами департаментов, получавших в прошлом году, в среднем, по тысяче долларов ежемесячно. Так, зарплата директора департамента компании «Moldova-1» составила 2010 г., в среднем, по 10471,50 лея в месяц. Соответствующие заработные платы были увеличены в прошлом году с 7495,08 лея в феврале до 17753,04 лея в декабре. В это же время, журналисты работающие в этих двух компаниях не получали зарплаты больше 5 - 6 тысяч лей. В большинстве случаев зарплаты были ограничены 1,5 – 3 тысячами лей в месяц.

В текущем году руководство «Teleradio-Moldova» запросило увеличение бюджета компании, мотивируя это необходимостью модернизации. Парламентское большинство, сформированное фракциями ЛП, ДПМ и ЛДПМ увеличило объем выделяемых средств для «Teleradio-Moldova» в Госбюджете на 50% по сравнению с прошлогодним показателем.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ