НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лянкэ расценивает выдвинутый Молдове ультиматум, как демонстрацию Украиной «уровня большого конструктивизма»

Опубликовано : 24 май 2011 г. 14:12 | Просмотров: 2 236 | Категория: Новости
По мнению министра иностранных дел Юрия Лянкэ, ультиматум, выдвинутый Молдове украинской стороной, является «заявлением внутреннего назначения», в то время как двусторонние отношения с Украиной достигли «уровня очень большого конструктивизма».

«Хочу сказать, что в последние полгода нам удалось довести наш диалог с Киевом до уровня очень большого конструктивизма», - отметил Лянкэ, уточнив, что «некоторые заявления украинских политиков и дипломатов являются больше внутреннего назначения».

В данной связи министр отметил небывалую «открытость» со стороны Киева, достигнутую благодаря внешней политике, проводимой нынешним правительством, добавив, что надеется на достижение скорого «компромиссного решения» с украинской стороной.

«Недавно у меня состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Украины господином Грищенко, мы договорились о том, что он приедет в Кишинев с визитом в июне-июле, и я уверен, что нам удастся найти компромиссное решение, таким образом, чтобы обе страны соблюдали обязательства, взятые на себя ранее, и чтобы создать благоприятную и правильную основу для ведения диалога, базирующегося на принципах добрососедства и сотрудничества, и чтобы заниматься вопросами, представляющими совместный интерес», - сообщил глава молдавской дипломатии.

В то же время, Лянкэ подчеркнул, что «в ближайшие дни мы продолжим диалог относительно демаркации границы как на участке в Паланке, так и на других участках, демаркация на которых еще не была окончена».

21 мая с.г., украинские власти заявили, что до тех пор, пока Молдова не передаст им часть территории вблизи села Паланка, Киев не продолжит процесс демаркации на этом участке границы. «Пока мы не определим вопрос по Паланке, мы не продолжим процесс демаркации границы с Молдовой», - заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин журналистам в Киеве. При этом Волошин отметил, что «позиция МИД состоит в том, что пока Украина не увидит перспектив в этом вопросе, у нас будут трудности по всем другим вопросам». «Мы исходим из того, что мы правы и они (Молдова – Ред.) также понимают, что мы правы», - подчеркнул официальный представитель МИД Украины.

«Асфальт они отдали, а землю нет, и более того, границы этого асфальта не точны» - уточнил представитель МИД Украины, отметив готовность Киева «к самым жестким действиям, если видим, что наши национальные интересы реально ущемляются».

Ранее, 16 ноября прошлого года, Украина в одностороннем порядке демонтировала пограничные столбы, а также промежуточные демаркационные столбцы на этом участке границы с целью перемещения линии госграницы более чем на 100 метров вглубь молдавской территории. Тогда молдавские власти тоже никак не отреагировали на односторонние действия соседнего государства

Участок автодороги Одесса-Рени близ молдавского населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,77 километров (проезжая часть – прим. ред.), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина, однако, настаивает на передаче ей и территории под автодорогой, несмотря на то, что в Соглашении указано, что «переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ