НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата ищет новые оправдания сохранению высоких цен на лекарства

Опубликовано : 26 май 2011 г. 07:29 | Просмотров: 14 252 | Категория: Новости
Вице-премьер, курирующий социальные вопросы, Михай Молдовану объясняет сохранение высоких цен на лекарства несовершенством методологии регистрации фармацевтических товаров в специализированном каталоге.

Как заявил недавно Молдовану журналистам, постановлением  правительства, на базе которого внедряется новый метод регистрации медикаментов, предусматривается, что генерические препараты должны продаваться на молдавском рынке по цене, не выше 65% от стоимости оригинальных препаратов.

«В постановлении правительства четко оговорено, что генерический препарат должен стоить дешевле, чем оригинальный препарат. Это должно составлять не более 65% от стоимости оригинального препарата»,- пояснил Молдовану.

Однако он отметил, что фактически «вначале были поданы документы на генерические препараты и затем на оригинальные препараты». «В этом была проблема. Фармацевтические компании не подали сопутствующие документы»,- добавил Молдовану, по словам которого, из-за этого генерические препараты продолжают  продаваться по завышенным ценам.

Премьер-министр Владимир Филат неоднократно обещал добиться снижения стоимости  медикаментов, начиная с марта прошлого года. На протяжении всего 2010 года рост цен на лекарства объяснялся существованием лазеек в законодательстве, которые позволяли импортерам медикаментов манипулировать ценами. В данной связи, Министерство здравоохранения, возглавляемое представителем ЛДПМ, обещало разработать новый регламент, в котором регистрировался бы импорт медикаментов. Таким образом, премьер Филат пообещал, что в начале текущего года медикаменты подешевеют. Этого, однако, не произошло.

Такие же обещания со стороны премьера звучали и в начале нынешнего года, когда было принято решение о внедрении нового механизма регистрации медикаментов. Как говорил Филат, структуры, ответственные за данный процесс, приложат все усилия для пресечения попыток извлечения владельцами аптек сверхприбыли из торговли лекарствами.

Несмотря на все перечисленные обещания, и сейчас, в конце мая, лекарства в аптеках продаются по чрезмерно высокой цене. При этом ряд популярных наименований лекарств, приемлемых по соотношению цены и качества, исчезли с аптечных прилавков.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ