НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Бельцы возьмут на себя содержание учителей, которых предлагает сократить правительство

Опубликовано : 30 май 2011 г. 16:44 | Просмотров: 8 230 | Категория: Новости
Оптимизация системы образования семимильными шагами движется по Молдове – реформа охватывает всё новые населенные пункты. Местные власти в основном находятся в легком шоке от перспективы закрытия школ и сокращения учителей (закрывать и сокращать придется им, а не Филату с Плахотнюком).

Если в кресле примара сидит просто хороший человек, то ему становится искренне жаль родное село или город, если прожженный тип, то жаль становится самого себя, потому что за закрытие школы избиратели по голове не погладят. Там, где у власти примары и местные советы от ЛДПМ, ДПМ и ЛП, приходится молчаливо подчиняться. Коммунисты на местах противятся реформе как могут. В Бельцах, например, не собираются сокращать 235 учителей, как то рекомендуют минфин и минобразования. Расходы на содержание этих штатов придется (теперь уже точно придется, но об этом ниже), местному бюджету.

В Бельцы на прошлой неделе высадился малочисленный контингент представителей  министерства образования, которое внедряет в стране новый проект  финансирования лицеев и школ. Дамы из министерства рассказывали  директорам местных учебных заведений, как хорошо будет работаться при новой  системе финансирования, которая предусматривает выделение средств, исходя из количества учеников.

Но почему-то недовольных в зале было больше, чем обрадованных: при всех своих плюсах, система не сможет нормально работать на уровне такого  города как Бельцы, где большая часть школ переполнена, кроме того,  положения пилотного проекта не всегда сходятся с нормами действующего  законодательства.

Новая система финансирования предусматривает, что школа или лицей должны будут  получать деньги в зависимости от количества учеников, и эту сумму должен  определять сам директор учебного заведения. Но, согласно закону,  директор этого делать не может, потому что не он определяет учебный план  во вверенном ему заведении и штатное расписание, а делают это в части  учебного плана - министерство образования, в части штатного расписания -  местные власти. Таким образом, директор будет направлять в министерство образования цифры, далекие от реальности, а школа будет получать  соответствующие суммы денег.

Два управления примарии (образования и финансов) в корне не согласны с новой системой. Ведь в государственном бюджете на 2011  утверждена предельная штатная численность, в том числе и для учреждений  образования. И уже готовы рекомендации местным органам власти по сокращению штатной численности.

«Благими намерениями выстлана дорога в ад», это я об оптимизации школ, которая вовсю ведется республиканскими властями в лице министерства образования и министерства финансов», - об этом пишет в своем личном блоге кандидат в примары Бельц от ПКРМ Василий Панчук.

«Сначала в бельцкую примарию поступил циркуляр из первого министерства, который указывал на необходимость увеличить количество учеников в классах с 25 до 35 человек», - вспоминает Панчук, который был бельцким градоначальником с 2001 года, но сейчас находится на перерыве в связи с предвыборной кампанией.  «Простая арифметика указывает на то, что при этом какие-то учителя окажутся не у дел, но это ещё только полбеды. Преподавание чего-либо в таких густонаселенных классах  - дело весьма сложное. На учителя возложены не только образовательная, но и воспитательная задачи, а как воспитывать 35 человек в одном небольшом кабинете? Кроме того, у всех учеников разный уровень знаний, и подчас от учителя требуется уделить внимание каждому. Можно ли это сделать, если в классе 35 человек? Ответ на этот вопрос, полагаю, очевиден».

Как сообщил «Пульсу» заместитель примара Бельц Александр Усатый, на сегодняшний день классы в бельцких гимназиях и лицеях формируются из 25 учащихся, таким образом, министерство предлагает их увеличение на 20 процентов. «Автоматически такое увеличение будет означать сокращение классных часов  или сокращение учителей в той же пропорции», - заявил Усатый. По его словам, сокращение классных часов скажется на зарплате преподавателей, и без того не самой высокой. «В ближайшее время в связи с этим мы можем столкнуться и с оттоком профессиональных дидактических кадров из учебных заведений», - заявил Усатый.

Кроме того, по словам, заместителя примара, увеличение учебных классов негативно скажется на образовательном процессе. «Работа преподавателя делится на обучающую и воспитательную функции, в большом классе преподаватель не в состоянии уделить внимание каждому ученику, при том, что уровень знаний у каждого ученика разный», - говорит Усатый.

По его мнению, «правительство могло бы, если уж оптимизация так требуется, подойти к ней с умом: в качестве эксперимента увеличить учебные классы на лицейском, а не гимназическом уровне, а не грести всех под одну гребенку».

Дело в том, что в 11-12 класс идут учащиеся с более или менее сформированными предпочтениями и сознательным желанием учиться, а в гимназических классах учатся все дети, и зачастую им надо внушать тягу к знаниям. В классах, где будет сидеть по 30-35 человек, делать это будет уже невозможно. «Таким образом, министерство предлагает, образно выражаясь, выкинуть на обочину «неуспевающих» детей, а такой подход не только непедагогичен, но и аморален», - говорит Александр Усатый.

Примария Бельц в ближайшие дни подготовит открытое письмо к парламенту и правительству, в котором обоснованно потребуют от республиканских властей  подождать с затеянной ими «оптимизацией». Напомним, что данная мера вводится в контексте требований Международного валютного фонда по сокращению расходной части бюджета. Наблюдатели отмечают, что сокращая расходы по этой статье, власти значительно увеличили ассигнования госструктурам и компании «Телерадио-Молдова», таким образом, сэкономив не на себе, а на детях и учителях». Бельцкая примария, - утверждает Панчук, -  перечисляла все эти и многие другие аргументы, пытаясь переубедить кишиневских начальников, но это, кажется, невозможно. Вместо того, чтобы прислушаться к аргументам, минобразования и минфин только подтвердили наши догадки о готовящемся в связи с укрупнением классов сокращением учителей. В государственном бюджете на 2011  утверждена предельная штатная численность для учреждений  образования, и местным органам власти рекомендуют сократить штаты на 235 единиц. «Мы этого делать не будем, потому что считаем, что в наше сложное время людей нельзя увольнять с работы. Кроме того, сокращение учителей приведет к падению уровня знаний учеников. Мы не перестаем пытаться доказать это республиканским властям, и требуем от них продолжить финансирование в прежних объемах, но судя по всему, нам придется взгромоздить оплату труда 235 учителей на себя, будем изыскивать средства. Потому что минфин и минобразования подготовили новую, чуть ли ни революционную, как они говорят, систему финансирования», - пишет Василий Панчук.

«Хорошо, школа или лицей будут  получать деньги в зависимости от количества учеников, и сумму финансирования будет определять сам директор учебного заведения. Сейчас такой подход удобен властям, но и его они не смогли детально продумать: в системе полно лакун, которые бросаются в глаза любому грамотному управленцу. Согласно закону директор никак не может адекватно оценить объемы нужного финансирования, потому что кроме учеников у него есть учебный план и штатное расписание, которые ему спускаются сверху. То есть, цифры от директора не будут иметь никакого отношения к реальности». Но пока это никого не волнует: ведь главной задачей новой системы является связывание рук «нерадивым» местным властям, которые не захотят следовать требованием по всей этой своеобразной оптимизации системы образования».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ