НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Обязательство избирательных органов о ведении электронного регистра не было выполнено - ОБСЕ

Опубликовано : 01 июнь 2011 г. 10:43 | Просмотров: 7 225 | Категория: Новости
Миссия ОБСЕ, осуществляющая мониторинг на всеобщих местных выборах в Молдове, констатирует, что власти страны не выполнили взятого обязательства, отказавшись ввести электронный регистр избирателей.

«Введение централизованного электронного реестра избирателей, которое ожидалось на этих выборах, было отложено до 2015 года. Таким образом, как и на предыдущих выборах, списки избирателей были подготовлены органами местной администрации»,- отмечается в отчете, представленном миссией ОБСЕ/БДИПЧ.

Таким образов, упомянутые списки были составлены на основе списков, действовавших в ходе прошлогодних досрочных парламентских выборов. «Местные власти должны были предоставить ЦИК электронные версии обновленных списков избирателей к 1 марта; в некоторых случаях списки были получены с опозданием», - сообщается также в отчете.

Кроме того, из-за внесенных молдавскими парламентариями в срочном порядке изменений в Кодекс о выборах, «существует замешательство по поводу использования места жительства или места нахождения в качестве решающего критерия для распределения избирателей по избирательным участкам».

«Второй пункт статьи 123 Кодекса о выборах предусматривает специальные ограничения права голоса на местных выборах в соответствии с требованиями о местожительстве. Неточное определение этих требований привело к различным толкованиям со стороны организаторов выборов, и путанице по поводу использования места жительства или места нахождения в качестве решающего критерия, определяющего, в каком округе имеет право голосовать избиратель. Регламент ЦИК «О составлении, администрировании, передаче и актуализации избирательных списков» не содержит положений, необходимых для разъяснения этого вопроса»,- указывается в документе, представленном миссией ОБСЕ/БДИПЧ.

В конце марта текущего года, парламентское большинство в двух чтениях сразу проголосовало за внесение изменений в Кодекс о выборах, чтобы обеспечить законность принятого ими ранее решения. В числе таких решений было и распоряжение парламента в адрес Центральной избирательной комиссии о внедрении в ходе выборов в текущем году единого электронного регистра. Позднее данное решение было отменено, а внедрение электронной избирательной системы – перенесено, по крайней мере, на четыре года.

Партия коммунистов Республики Молдова обратила внимание общественности на тот факт, что правящий альянс намеренно затягивает внедрение единого электронного регистра избирателей, чтобы в ходе всеобщих местных выборов воспользоваться несовершенством списков избирателей с целью фальсификации результатов голосования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ