НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ШОК: Режим нарушил процедуру пересчета голосов

Опубликовано : 22 июнь 2011 г. 12:20 | Просмотров: 5 405 | Категория: Новости
Партия коммунистов сообщает, что власти начали процесс пересчета голосов, отданных на выборах в Кишиневский муниципальный совет, на день раньше, чем предусмотрено решением избирательных органов.

Сегодня, 22 июня, начата выдача пакетов с избирательными бюллетенями, тогда как согласно упомянутому решению, это должно было произойти завтра, 23 июня.

В рамках проведенной в среду, 22 июня, пресс-конференции юрист ПКРМ, депутат Сергей Сырбу заявил, что «пакеты с избирательными бюллетенями незаконным образом передаются претурам без подтверждающих документов, которые должны быть подписаны ответственными лицами и без оповещения наблюдателей, делегированных конкурентами на выборах», и это является «явным и серьезным нарушением данной процедуры».

Как пояснил Сырбу, любое повреждение пломб на пакетах с избирательными бюллетенями уже представляет собой грубое нарушение процедуры, тем более что на многих из этих пакетов пломбы уже повреждены, при этом их транспортировка происходит в отсутствие наблюдателей и даже членов избирательных бюро. Вместе с тем, Сырбу сообщил, что избирательные органы назначили проведение пересчета в тех же бюро, тогда как «все избирательные бюро, ответственные за совершение определенных ошибок, должны были быть заменены».

«Мы считаем, что сама по себе процедура пересчета изначально была нарушена, и не исключаем, что подобные серьезные нарушения продолжатся и завтра»,- подчеркнул юрист, добавив, что по имеющейся у него информации, членам избирательных бюро было дано указание, не оповещать наблюдателей от ПКРМ о месте и времени пересчета.

«Ответственность за указанные нарушения лежит на Кишиневском окружном избирательном совете и Центральной избирательной комиссии»,- подытожил Сергей Сырбу.

Апелляционный суд, следуя прямому указанию со стороны руководства Либеральной партии, принял решение о проведении пересчета голосов на выборах Кишиневского муниципального совета. Данным постановлением было отменено решение суда первой инстанции, отклонившего требование о пересчете голосов в виду необоснованности.

По результатам голосования от 5 июня, ПКРМ завоевала большинство мест в Кишиневском муниципальном совете, добившись 26 мандатов из 51. Партии правящего альянса, получившие 25 мандатов, выразили несогласие с данным результатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ