НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПАСЕ требует от молдавских властей обеспечения избирательного права и внедрения электронного регистра

Опубликовано : 25 июнь 2011 г. 07:04 | Просмотров: 31 070 | Категория: Новости
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла в пятницу, 24 июня, Резолюцию по мониторинговому отчету ПАСЕ, в котором настаивает на том, что властям Молдовы следует внедрить электронный регистр избирателей на проводимых в стране выборах.


«Необходимо в дальнейшем усовершенствовать электоральное законодательство Молдовы, в частности, касающееся доступа к избирательному процессу молдавских граждан, проживающих заграницей, а также внедрения электронного регистра избирателей», - отмечается в ст.10 Резолюции ПАСЕ.
В конце марта текущего года, парламентское большинство в двух чтениях сразу проголосовало за внесение изменений в Кодекс о выборах, чтобы обеспечить законность принятого ими ранее решения. В числе таких решений было и распоряжение парламента в адрес Центральной избирательной комиссии о внедрении в ходе выборов в текущем году единого электронного регистра. Позднее данное решение было отменено, а внедрение электронной избирательной системы – перенесено, по крайней мере, на четыре года.
Партия коммунистов Республики Молдова обратила внимание общественности на тот факт, что правящий альянс намеренно затягивает внедрение единого электронного регистра избирателей, чтобы в ходе всеобщих местных выборов воспользоваться несовершенством списков избирателей с целью фальсификации результатов голосования.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ