НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

ПКРМ удвоила число побед в городах республики

Опубликовано : 26 июнь 2011 г. 13:26 | Просмотров: 20 814 | Категория: Новости / Страна
Уже первый тур всеобщих местных выборов показал, насколько выросло доверие жителей регионов к Партии коммунистов. Одних только побед в первом туре в районных центров было больше, чем побед всего в 2007 году. Однако на этом дело не закончилось. После второго тура число райцентров, где избраны примары от ПКРМ, возросло в два раза — с девяти до восемнадцати. И ещё в четырёх коммунисты одержали частичную победу — получили абсолютное большинство в городских советах. Ну и, наконец, коммунисты победили в других городах — таких, как Атаки, Липканы и Вадул-луй-Водэ. Открытым остаётся вопрос о столице.

Недосягаемый результат

Собственно, восемнадцать из тридцати пяти районных центров — это уже большинство. У всех остальных партий вместе взятых — меньше. А если учесть, что ещё четверо примаров — независимые или представляют внепарламентские партии, то выходит, что результаты оппозиционной ПКРМ более чем в две трети выше, чем у всего правящего альянса.

При этом кандидаты-коммунисты победили преимущественно в крупнейших городах, значимых региональных центрах. Ещё в первом туре — оглушительная победа в Бельцах. Во втором туре среди побед — Кагул, крупнейший город юга страны, и Сороки, крупнейший центр северо-восточной её части.

В Кагуле кандидат-коммунист Пётр Бурлаку опередил своего оппонента в три раза в первом туре и в два с половиной — во втором. Что касается кандидата от ЛДПМ Иона Бутмалая, то он и первым и вторым туром показал, что депутатский мандат вовсе не панацея от антирейтинга.

В Сороках ситуация разыгрывалась по иному сценарию: здесь уже ПКРМ выдвинула действующего депутата. Представлявшая район в парламенте с 2005 года Елена Боднаренко, получив первое место в первом туре, защитила его и во втором, где её противником стал действующий примар Виктор Сэу. Один из иерархов Либерально-демократической партии, как и многие другие, был избран совсем от другой политической силы — национал-либералов Виталии Павличенко, а начинал политическую карьеру и вовсе в блоке «Плай натал». Однако, представляя теперь правящую партию, мандата не сохранил — жители города предпочли политика, которого давно знают, в том числе как последовательного в своей позиции человека.

Удалось ПКРМ одолеть либеральных демократов и в Кантемире, который ЛДПМ также считала «своей» территорией. Здесь её позиции были сильны ещё полгода назад. Но это не помогло примару Владимиру Симиону остаться в должности: кандидат-коммунист Роман Чубачук стал первым в обоих турах выборов. Не говоря уже о припрутском Леово, где кандидат от ПКРМ Евгений Бурага победил во втором туре действующего примара от ЛДПМ.

Показательным стало и поражение ЛДПМ в Рышканах. Вообще Партия коммунистов на регионах давно действовала по принципу: «собрать всех, кто держит масть» — и заполняла ряды многолетними местными руководителями. Но в Рышканах поражение им нанёс политик нового поколения — многолетний комсомольский лидер и нынешний руководитель районной организации ПКРМ Виктор Богатько. Шедший под лозунгом «Честная власть городу», молодой кандидат с незапятнанной репутацией получил больше 40% в первом туре и почти 60% — во втором.

Зелёный провал

Грозившаяся после минувших парламентских выборов потеснить коммунистов с их «вечного» первого места Либерально-демократическая партия закончила выборы в городах провалом. Не далее как за год до выборов Владимир Филат грозился «позеленить» все крупнейшие города: Бельцы, Кагул, Сороки, Оргеев, Комрат, Унгены. В результате в Бельцах и Комрате даже не удалось выйти во второй тур. В Кагуле — поражение, причём кандидат, четыре года назад выдвигавшийся от внепарламентской партии, только ухудшил свои показатели. Сороки, где примар был свой, потеряли. Вместе с ними потеряли и не такие крупные Кантемир и Леово. Флорешты, потерянные для них год назад, потеряли теперь окончательно. В Фалештах, где год назад «перековали» под себя всё районное руководство, тоже проиграли с первого тура. А где удалось взять верх?

Всего в четырёх районных центрах. Причём все географически расположены друг за другом: Унгены, Сынжерей, Теленешты, Оргеев. Естественно, везде речь идёт о кандидатах, перешедших из других партий. Например, о христиан-демократе Владимире Лелик, который стал единственным членом ЛДПМ, выигравшим с первого тура, мы уже писали. Но вот те, кто выиграл теперь, со второй попытки, зачастую и вовсе примкнули к ЛДПМ прямо перед выборами. Вот, например, вновь избранный примар города Сынжерей Василе Дога. Незадолго до выборов стал членом ЛДПМ вместе с другими членами Альянса «Наша Молдова». Для того чтобы идти в примары, ему пришлось снять с себя «корону» председателя района. Ну, что делать — очень нужно было ЛДПМ выбить из города своих заклятых друзей демократов. Которые, правда, в Сынжерее тоже воцарились лишь за счёт перехода примара, избранного от коммунистов.

В Унгенах же ситуация и вовсе анекдотическая. Тамошний примар Александру Амброс не стал дожидаться, пока вырастившая его партия Урекяна развалится, и заранее перешёл в стан демократов. Которые и рассчитывали на него, как на своего кандидата. Но буквально в день регистрации в окружном совете Амброс внезапно стал либерал-демократом. Что из этого будет — легко предположить. С демократами в горсовете он теперь не договорится. А между тем ещё и коммунисты в первом туре получили здесь больше 40%, в полтора раза увеличив рейтинг по сравнению с 2007 годом.

Так или иначе, но четыре районных центра с не везде однозначными перспективами сотрудничества с советом — это не результат для главной партии правящего альянса. Всё, что ей теперь остаётся, так это рассказывать об успехах по примэриям в целом. Тут их цифра и вправду хороша — в основном за счёт небольших коммун, где победитель выборов заранее был известен и оставалось только завербовать его в партию методом кнута и пряника.

Картина жизнью

В большинстве случаев партии альянса смогли победить там, где у них имелся в наличии свой примар. Не везде, конечно, это произошло (даже в крупном Оргееве примар-демократ Ион Стратулат не прошёл во второй тур), но тем не менее. Если же речь зайдёт о «новых» кандидатах, то им удавалось выиграть с большим трудом, и то за счёт объединения со всеми остальными непрошедшими (ведь лидером по выходам во второй тур также оставалась ПКРМ).

Ещё в четырёх райцентрах, где кандидаты от ПКРМ не смогли выиграть второй тур, большинство в городском совете остаётся за коммунистами. Речь идёт о Бричанах, Единцах, Чимишлии и Штефан-Водэ. Представителям Альянса «За европейскую интеграцию» (если таковой вообще будет сформирован в регионах) придётся здесь стиснуть зубы и договариваться с коммунистами. В то время как у самих коммунистов таких проблем нет — практически во всех городах, где примар — «красный», городской совет — того же, если угодно, цвета.

Коммунисты-победители в самом деле разнообразны. Среди них есть и совершенно новые лица — такие, как молодой Виктор Богатько или выигравший в «антикоммунистических» Криулянах Виталий Онищук. И зарекомендовавшие себя действующие градоначальники, каковых от ПКРМ в этот раз выдвигалось «всего» шестеро, но которые все с ходу победили в первом туре. Среди них есть даже «экс-руководители». Вот, например, старые-новые примары Вулканешт и Леово — Фёдор Терзи и Евгений Бурага. Оба уже были примарами своих городов в конце 90-х — начале 2000-х. Оба затем возглавляли и районные администрации. Оба стали оппозиционерами после 2007о года. И оба вернулись в примэрию теперь, когда жители получили возможность сравнить их работу на постах с их преемниками, ставленниками нынешних партий власти.

Перспектива есть за той командой, в которой находят себя разные люди. С ПКРМ вышло именно так. Новая генерация региональных лидеров в ней не менее перспективна, чем команды проверенных функционеров. В то время как от партий альянса пост сохраняет один примар из двух-трёх, а «новые» кандидаты не догоняют их в перспективе.

Резюме

ПКРМ победила на выборах примаров в первом туре в Бельцах, Флорештах, Окнице, Долдюшанах, Фалештах, Яловенах, Новых Аненах, Бессарабке, Тараклии. Во втором туре к ним добавились Кагул, Сороки, Дрокия, Рышканы, Глодяны, Криуляны, Леово, Кантемир, Вулканешты. В этот же список можно добавить нынешний административный центр Дубоссарского района Кошницу и города, не являющиеся райцентрами, — Купчинь, Атаки, Липканы, Вадул-луй-Водэ. Кроме этого, за коммунистами большинство в городских советах Единец, Бричан, Чимишлии и Штефан-Водэ. «Партия городов» в Молдове показала себя. И очень символично, что она сделала это, именно находясь в оппозиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ