НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пересчет голосов проводится с нарушениями

Опубликовано : 30 июнь 2011 г. 07:11 | Просмотров: 18 234 | Категория: Новости
В ряде избирательных бюро в муниципии Кишинев, где сегодня проводится пересчет голосов, отданных на выборах от 5 июня с.г. в Кишиневский муниципальный совет, не обеспечены элементарные условия безопасности процесса.

Как заявил агентству OMEGA юрист Партии коммунистов, депутат Сергей Сырбу, из нескольких избирательных бюро поступила информация о том, что пересчет проводится в залах или холлах учебных заведений, куда открыт доступ посторонним лицам. Сырбу подчеркнул, что это является нарушением процесса пересчета, поскольку он должен проводиться в отдельном помещении, где могут находиться только члены избирательного бюро.

Окончательное решение о пересчете было принято в среду, 29 июня, Высшей судебной палатой. Как заявила Партия коммунистов, указанное решение принято судом под политическим влиянием со стороны Михая Гимпу и его коллег по партии, тогда как процесс пересчета изначально скомпрометирован из-за нарушения процедур и допустимых сроков.

Ранее, с требованием о пересчете голосов выступил глава праворадикальной партии Михай Гимпу. Сразу, после состоявшихся 5 июня местных выборов, в результате которых был избран новый состав Кишиневского муниципального совета, Либеральная партия – несогласная с достигнутым результатом – потребовала в судебном порядке провести пересчет соответствующих голосов. При этом либералы не представили каких-либо доказательств в обоснование своего требования, в связи с чем оно было отклонено судом столичного сектора Чентру. Позднее, вышестоящая судебная инстанция – Апелляционная палата - по настоянию партии, возглавляемой Дорином Киртоакэ и Михаем Гимпу, постановила провести пересчет. Данное решение Высшая судебная палата оставила в силе.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии, в результате местных выборов, в муниципальный совет Кишинева вошли представители 4 партий: ПКРМ получила наибольшее число мандатов – 26 из 51.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ