НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу подарит Януковичу на день рождения часть Молдовы

Опубликовано : 08 июль 2011 г. 09:16 | Просмотров: 17 345 | Категория: Новости
Президент Украины Виктор Янукович в свой день рождения, 9 июля встретится в Крыму с временно исполняющим обязанности президента Молдовы Марианом Лупу.

Как сообщает «Комсомольская правда в Украине», планируется, что представитель Молдовы подпишет некий документ о передаче Украине участка автомагистрали Одесса — Рени протяженностью 7,7 км

«Первыми Януковича поздравят сотрудники Администрации, затем - представители фракции Партии регионов, далее - руководство Кабмина и губернаторы. Будут в этот день и гости из ближнего зарубежья. Уже известно, что в субботу в Крыму Виктор Янукович встретится с лидером Молдовы Марианом Лупу, который временно исполняет обязанности президента страны. На этой встрече представитель Молдовы торжественно подпишет документ о передаче Украине участка автомагистрали Одесса - Рени протяженностью 7,7 километра. Этот отрезок дороги был де-юре передан в собственность Украины еще 10 лет назад, но на долгие годы завис в воздухе», - сообщает украинское издание.

30 июня в Кишиневе был подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одесcа-Рени в районе молдавского села Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. Наряду с 7,7 км упомянутого участка автодороги, Молдова осуществила отчуждение еще порядка 10 га земель, прилегающих к автотрассе. Со стороны Молдовы акт передачи был подписан замдиректора Агентства по земельным отношениям и кадастру Штефан Криган парламентом или правительством на подписание документа о передаче упомянутой территории.

Участок автодороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка Республики Молдова протяженностью в 7,7 километров был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года.

Несмотря на то, что в соответствующем соглашении указано, что «Переданный участок является собственностью Украины на территории Республики Молдова», Украина всегда настаивала на передаче ей и территории под автодорогой. Участок дороги является частью автотрассы длиной 310 км, связывающей юго-западную часть Одесской области с остальной частью Украины.

Согласно Конституции, «территория Республики Молдова неотчуждаема».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ