НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата сохраняет монополию на экспорт коньяка

Опубликовано : 18 июль 2011 г. 13:28 | Просмотров: 13 412 | Категория: Новости
Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков подтверждает, что единственной компанией, обладающей эксклюзивным правом на экспорт коньяка «Белый аист», производимого предприятием «Арома», является российская фирма «MoPo».

По словам Бумакова, договор с названной компанией остается действительным, поскольку это – единственная фирма, способная экспортировать значительные объемы продукции, что, в свою очередь, необходимо в переговорах, связанных с возвратом кредитов коммерческим банкам.

«У нас нет сейчас серьезных предложений, тогда как банки, которые пошли на этот шаг и снизили для нас проценты, изменили сроки – им необходимо видеть четкий договор, и хотят, чтоб были продажи»,- сообщил Бумаков, пояснив также, что названная российская фирма «была единственной, предложившей большие объемы закупки».

Вместе с тем министр признал, что компания «MoRo» в настоящее время не исполняет обязательств относительно объемов закупок, в связи с чем была предупреждена о том, что молдавская сторона будет искать и других дистрибьюторов, но, тем не менее, в настоящее время названная фирма является единственным обладателем права на экспорт дивинов, производимых комбинатом «Арома».

Согласно договору, подписанному 23 декабря 2009 года, эксклюзивное право на ввоз дивина «Белый аист» на российский рынок, было предоставлено российской компании «МоРо». С молдавской стороны договор подписал директор АО «Aroma» Василий Былич. Документ был согласован с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы, печать которого также проставлена на документе.  

Договор предусматривает, что количество отгружаемой продукции составляет 5 миллионов единиц, без уточнения, что подразумевается под термином «единицы», и какой емкости должна быть «единица». Общая сумма договора составляет 10 миллионов ЕВРО.

Торговая марка «Белый аист» является собственностью государства с 2001 года. Правительство Филата, ранее выступавшее за демонополизацию виноконьячного рынка, до настоящего времени не объявляло публично о проведении каких-либо конкурсов на поставку продукции названной торговой марки.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ