НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партия Филата не опровергает заявление Гимпу

Опубликовано : 19 июль 2011 г. 09:28 | Просмотров: 15 587 | Категория: Новости / Власть
Лидеры Либерально-демократической партии Молдовы обвиняют Михая Гимпу в клеветнических заявлениях в адрес члена ЛДПМ, депутата Вячеслава Ионицэ, однако не опровергают обнародованную председателем ЛП информацию, связанную с промульгацией Закона об азартных играх, в результате чего государству был нанесен ущерб в шесть миллионов леев.

«Г-н Гимпу должен очень ответственно относиться к своим заявлениям, по адресу нашего коллеги Ионицэ»,- подчеркнул председатель парламентской фракции ЛДПМ Валерий Стрелец, отметив, что «если он выступает с подобными заявлениями, было бы хорошо, если бы соблюдалась процедура».

В данной связи Стрелец потребовал от Гимпу дождаться выводов комиссии по изучению обстоятельств дела, связанного с Законом об азартных играх, после чего «политики могли бы выступить с комментариями». «Г-ну Гимпу следует учитывать тот факт, что даже если он прикрывается парламентским иммунитетом, наш коллега, тем не менее, имеет все основания потребовать объяснений в судебном порядке за эти высказанные инсинуации»,- заявил Стрелец.

В свою очередь, другой депутат – Тудор Делиу – потребовал от Гимпу уважать Конституцию, «которая устанавливает презумпцию невиновности, и нельзя обвинять человека, пока нет доказательств». «Я не имею в виду Гимпу, но очень часто вор кричит: «Держи вора!»,- добавил Делиу.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу обвинил председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутата от ЛДПМ Вячеслава Ионицэ в самовольном изменении Закона об азартных играх, в результате чего, госбюджету страны был нанесен ущерб в размере 6 млн. леев. «Что случилось с этим проектом? После голосования депутатов председатель комиссии Вячеслав Ионицэ изменил несколько цифр. И положили на стол председателя парламента», - заявил Гимпу в рамках телепередачи на общественном телеканале.

Ранее, парламентская оппозиция объявила о бюджетных потерях в размере около 6 млн. леев, которые являются результатом промульгации Михаем Гимпу определенных изменений, внесенных в законодательство об азартных играх.

После многочисленных требований со стороны оппозиции, парламентское большинство все же сформировало соответствующую специальную комиссию, которая пока так и не представила никакой информации.

Поправка, касающаяся сборов за игровые столы, была отклонена парламентом в 2010 году. Тем не менее, документ был подписан и промульгирован врио президента Михаем Гимпу. В результате, государству был нанесен ущерб в размере 6 миллионов леев.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ