НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты заявляют, что правительственные чиновники намерены приватизировать здания закрываемых сельских школ

Опубликовано : 23 июль 2011 г. 07:05 | Просмотров: 15 901 | Категория: Новости
Нынешняя власть готовит к приватизации здания школ, подлежащих ликвидации в сотнях населенных пунктах страны. Об этом в рамках состоявшейся в пятницу, 22 июля, пресс-конференции заявил депутат от Партии коммунистов Александр Петков.

«Мы располагаем конкретной информацией, из конкретных сел, где соответствующие здания запланированы к приватизации. И в этом нет ничего удивительного сегодня, когда у власти находятся гангстеры переходного периода»,- подчеркнул Петков. Он крайне критически отнесся к прозвучавшим в парламенте заявлениям председателя профильной парламентской комиссии по образованию - Кирилла Лучинского, который пытается уверить общественность в том, что закрываемые по всей стране сотни школ откроются через несколько лет, когда, по словам Лучинского "наладится демографическая ситуация". В этой связи, Петков напомнил о судьбе сельских книжных магазинов, которые в 90-е годы были закрыты, также временно, а соответствующие помещения были приватизированы.

Как добавил в данной связи другой депутат от Партии коммунистов Константин Старыш, существует высокий риск того, что за год-два от упомянутых зданий не останется даже фундамента. «Через год от этих школ ничего не останется. Просто ничего, и мы имеем опыт закрытых в 90-е годы детских садов, больниц, школ. И мы знаем, что в течение года-двух вот эта материальная часть, эти заброшенные, неиспользованные здания просто растаскаются по дворам»,- добавил Старыш.

12 июля с.г., правительство утвердило и официально опубликовало План, который предусматривает закрытие (в версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове Альянса, эти действия позволят сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Ранее, 6 апреля с.г. вице-министр образования Татьяна Потынг, на слушаниях в профильной парламентской комиссии заявила, что процесс оптимизации школ, сопровождаемый закрытием учебных заведений по всей стране, проводится Министерством образования в рамках совместного проекта с Всемирным Банком.

Жители большинства населенных пунктов, в которых будут закрыты школы, не дали на это своего согласия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ