НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр внутренних дел обвинен своими же подчиненными в использовании методов КГБ

Опубликовано : 22 июль 2011 г. 13:31 | Просмотров: 8 444 | Категория: Новости
Майор полиции в запасе Юрий Падуряк обнародовал письмо, адресованное гражданскому обществу, дипломатическим миссиям, аккредитованным в Молдове, парламенту, правительству и СМИ, в котором деконспирирует стиль деятельности министра внутренних дел Алексея Ройбу, заявляя, что он соответствует стилю КГБ, сотрудником которого являлся Ройбу в течение значительного периода своего трудового стажа.

По словам майора, ему пришлось уйти из МВД по той причине, что по приказу министра его вынуждали собирать компрометирующую информацию на ректора, проректора и заведующих кафедрами Академии полиции им. Штефана Великого.

Это произошло после того, как коллектив Академии, курсанты и выпускники во время одной из конференций выступили с критикой в адрес Ройбу. «Коллектив, в результате, был обвинен в дискредитации образа полиции. Людям известна реальная ситуация в подразделениях МВД, условия службы и другие проблемы. Они критиковали КГБ-ские методы руководства, применяемые старым генералом, который воспринимает реформы сквозь призму ностальгии по тоталитарному периоду»,- говорит в своем открытом письме Падуряк.

После того как он отказался заниматься сбором упомянутой информации, Падуряка и его коллегу перевели в другое управление, где им была обещана «тяжкая жизнь». «Это мне доступно объяснили языком, характерным для преступной субкультуры: «если б вы стучали - работали бы в человеческих условиях». Так, если мне необходимо было отлучиться в туалет, я должен был спрашивать разрешения у непосредственного начальника, а он – у начальника из Министерства»,- сообщается в письме.

Автор послания обращается к премьеру и руководству парламента с просьбой, обратить внимание на то, что происходит в Министерстве внутренних дел, указывая на тот факт, что полицейские, несогласные с политикой Министерства, могут стать жертвами инсценированных нападений.

Министр внутренних дел Алексей Ройбу был выдвинут на указанную должность лично премьером Владимиром Филатом, поскольку на долю политформирования премьера по алгоритму выпал контроль над МВД.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ