НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Слушания по реформе образования были проведены по сталинским лекалам – Старыш

Опубликовано : 22 июль 2011 г. 13:44 | Просмотров: 12 568 | Категория: Новости
Об этом заявил депутат от Партии коммунистов Константин Старыш в рамках проведенной в пятницу, 22 июля, пресс-конференции, комментируя прошедшие 20 июля общественные слушания по реформе об «оптимизации» школ.

«По форме это напоминало большевистские съезды 30-х годов», - заявил Старыш, пояснив, что «все горячо поддерживают, все горячо «за» так называемую реформу по оптимизации школ».

Депутат отметил, что слушания «дошли до абсолютно аморальной вещи, когда ребенок, выступавший перед нами, тоже был горячо благодарен за эту реформу, за то, что этого ребенка берут из его села, куда-то везут в другое село, там его чему-то учат, потом его увозят обратно». «Это не что иное как «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство!»,- охарактеризовал Старыш данный случай, отметив, что «так использовать детей просто не хорошо и аморально, потому что мы тем самым воспитываем из них каких-то Павликов Морозовых».

Депутат отметил, что на неудобные вопросы либо не отвечали, либо, разводя руками, говорили, «ну, что вы хотите, это же реформа, реформа есть реформа». «Я хочу вам напомнить произведение братьев Стругатских «Град обреченный», где тоже любые проблемы, любые неудобства, которые возникали, списывали на эксперименты и говорили «эксперимент есть эксперимент, надо терпеть», - добавил Старыш, отметив, что цели данной реформы «уже не имеют никакого значения».

«Я думаю, что в итоге этой реформы в массовом порядке прекратится чтение книг в результате того, что просто упадет грамотность», - заключил депутат от ПКРМ.

12 июля с.г., правительство утвердило и официально опубликовало План, который предусматривает закрытие (в версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове Альянса, эти действия позволят сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Авторы официального документа признают, что в ходе реализации Плана реформы в образовании понадобится 386 единиц автотранспорта (автобусов – Ред.), а правительство возьмет на себя покупку лишь 156 единиц. Остальные 230 автобусов должны будут арендовать органы местной власти. В Плане уточняется, что необходимые только для этого 30 миллионов 400 тысяч леев должны предусмотреть бюджеты местных органов власти. Также, в Плане указано, что внешнее финансирование на эту статью расходов еще не найдено.

Ранее, 6 апреля с.г. вице-министр образования Татьяна Потынг, на слушаниях в профильной парламентской комиссии заявила, что процесс оптимизации школ, сопровождаемый закрытием учебных заведений по всей стране, проводится Министерством образования в рамках совместного проекта с Всемирным Банком.

Жители большинства населенных пунктов, в которых будут закрыты школы, не дали на это своего согласия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ