НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Приравнивание коммунистической идеологии к нацистской расценено как «безусловно, историческая ложь»

Опубликовано : 25 июль 2011 г. 09:14 | Просмотров: 7 465 | Категория: Новости
Об этом заявил глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин.

Как отметил Горин для РИА Новости, «в очень многих странах Восточной Европы сегодня, к сожалению, есть некая «фигура умолчания»: с одной стороны, признать героями нацистских пособников мало кто решается, с другой стороны, обвинять их в преступлениях редко берутся».

Представитель ведущей иудейской организации России считает, что объясняется это рядом процессов в восточноевропейских странах.

«Один из этих трендов - приравнивание коммунистической идеологии к нацистской. Это попытка оправдания массового коллаборационизма, а иногда и прямого сотрудничества с нацистскими войсками, как это было в Румынии и в Венгрии», - отметил Горин.

Он назвал такую тенденцию «безусловно, исторической ложью», поскольку «ни сталинизм, ни коммунизм ни в коем случае не стояли на идеологии геноцида», «нацизм же поставил идеологию геноцида во главу угла».

Представители евреев России выразили свое возмущение в связи с недавним решением суда Будапешта о невиновности 97-летнего Шандора Кепиро, которого обвиняли в пособничестве нацистам и массовых убийствах во время Второй мировой войны.

Кепиро обвинялся в причастности к убийству 1200 евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году. По версии следствия, он мог лично участвовать в ликвидации 36 человек. В списке самых разыскиваемых нацистских преступников, составленном одной из крупнейших в мире еврейских правозащитных организаций Центром Симона Визенталя, Кепиро занимает первую строчку.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ