НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Плахотнюк готов провести границу по Днестру ?

Опубликовано : 27 июль 2011 г. 13:36 | Просмотров: 11 785 | Категория: Новости
Первый вице-председатель парламента Владимир Плахотнюк, находясь с официальным визитом в Кипре, заявил, что Молдове следует действовать по примеру данного государства в процессе европейской интеграции и разрешения проблемы реинтеграции.

По словам Плахотнюка, процитированным приближенным ему телеканалом PRIME, «европейская интеграция и урегулирование конфликта на Днестре – это два процесса, которые могут быть объединены, а пример Кипра является красноречивым прецедентом в этой связи».

Также Плахотнюк заявил, что «случай Кипра может служить дополнительным примером для европейской интеграции нашей страны, даже при том, что не был преодолен приднестровский конфликт». Как считает вице-председатель молдавского парламента, «если у Молдовы будет четкая перспектива европейской интеграции, то идея воссоединения молдавского государства может стать более привлекательной для населения левобережья Днестра».

Соответствующие заявления первого вице-спикера нашли отражение и в официальном релизе, распространенном пресс-службой законодательного органа. Согласно пресс-коммюнике, Владимир Плахотнюк заявил, что «Молдова может усвоить несколько важных уроков Кипра: даже разделенное государство может стать членом ЕС; насколько ощутимыми станут преимущества сближения Республики Молдова с ЕС, результаты демократизации и внутренних преобразований, настолько больше мотивов будет у населения приднестровского региона стремиться к воссоединению двух берегов Днестра».

Кипр разделен с 1974 года. На юге острова существует признанная международным сообществом Республика Кипр, на севере (около 37 процентов территории)  - непризнанная Турецкая республика Северного Кипра.

Греко-кипрская сторона выступает за создание двухзональной, двухобщинной федерации, что поддерживается международным сообществом, а турко-кипрская - за создание конфедерации из практических двух самостоятельных государств.

Республика Кипр является членом Евросоюза с 1 мая 2004 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ