НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Граждане платят зарплату полиции, чтобы она исполняла свой долг – Дьяков

Опубликовано : 29 июль 2011 г. 06:57 | Просмотров: 4 146 | Категория: Новости
Почетный председатель Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков заявил агентству OMEGA, комментируя решение Министерства внутренних дел о снятии патрулирования в ночное время суток, что сотрудники полиции должны исполнять свой прямой долг - обеспечивать в стране правопорядок.

«Я думаю, что прямой долг полиции обеспечить правопорядок и спокойствие граждан. И если нужно патрулировать, значит надо патрулировать, а если ситуация позволяет следить по видеокамерам и вовремя появиться там, где есть проблема – то тогда оставить так»,- отметил Дьяков, уточнив, что не понимает причину, по которой было принято решение о прекращении патрулирования города.

В данной связи, почетный председатель ДПМ подчеркнул, что «рядовым гражданам неважно, каким способом полиция будет достигать правопорядка в городе». «Полиция должна исполнять свой долг, потому что мы платим налоги, которые идут и на зарплату сотрудникам полиции, и мы им платим за то, чтобы они обеспечивали спокойствие на улицах», - заключил Дмитрий Дьяков, добавив, что правопорядок в городе непременно должен соблюдаться.

27 июля с.г., министр внутренних дел Алексей Ройбу сообщил, что отмена патрульных бригад, обеспечивающих правопорядок в ночное время суток, привела к увеличению роста уличной преступности. По словам Ройбу, «незначительный» рост связан с тем, что «было отменено патрулирование в ночное время суток, но статистика показывает незначительный рост».

По информации, представленной рядом наблюдателей на основании данных из источников в правоохранительных структурах, в текущем году произошло резкое увеличение числа совершаемых преступлений. Согласно упомянутым данным, только в первом квартале нынешнего года «в три раза возросло количество особо тяжких преступлений, в Кишиневе этот показатель увеличился в девять раз, изнасилований – на 20%, квартирных краж – на 49%. Число краж в общественном транспорте за три месяца этого года увеличилось на 86% по сравнению с тем же периодом прошлого года».

Кроме того, в Молдове в ночное время суток стали совершаться серийные убийства, а также крайне тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними с особой жестокостью.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ