НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Антикоррупционный Центр приступил к проверке бизнес-деятельности Кирилла Лучинского

Опубликовано : 29 июль 2011 г. 09:08 | Просмотров: 21 839 | Категория: Новости / Власть
Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией принял к рассмотрению запрос, поступивший со стороны депутата парламента Александра Петкова в связи с сокрытием депутатом Кириллом Лучинским, сыном экс-президента страны, информации о собственной предпринимательской деятельности.

Официальный представитель ЦБЭПК Анжела Старински сообщила агентству OMEGA, что запрос депутата зарегистрирован, и «директор Центра отдал распоряжение о рассмотрении запроса соответствующими службами».

Ранее, Александр Петков заявил агентству OMEGA, что он обратился в антикоррупционный Центр после того, как в прессе была опубликована информация о незадекларированном бизнесе Лучинского.

«Я обратил особенное внимание правоохранительных органов на странное, на мой взгляд, совпадение. В конце прошлого года примэрия Кишинева взяла кредит в 10 миллионов евро для ремонта дорог, а подряд будет выполнять фирма, имеющая прямое отношение к бизнес-деятельности Лучинского», - заявил Петков, уточнив, что кишиневцам придется оплатить не только стоимость самого контракта с Лучинским, но и 5 % по кредиту, что составляет не менее полумиллиона евро.

Петков отметил, что на основании документов, переданных им в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, возникает не только подозрение в извлечении выгоды из влияния, но они также указывают на прямой конфликт интересов Лучинского. Депутат подчеркнул, что в этом документе, полученном из компетентных государственных органов США, четко указано, что господин Лучинский является собственником телеканалов ТВ-7 и ТНТ-Браво, а также компании по продаже рекламы на ТВ и радио «Алькасар», которая наполовину принадлежит российскому холдингу «Газпром-медиа». «Если это не конфликт интересов, то тогда что это?»,- заявил Петков, обратив внимание, что имея бизнес в СМИ, Лучинский является еще и председателем парламентской комиссии по СМИ, регулирующей отношения данной сфере.

Агентство OMEGA сообщало, что располагает документами удостоверяющими структуру незадекларированного бизнеса Кирилла Лучинского. Кроме сети медиа-бизнеса, Лучинскому принадлежит также компания по строительству дорог «Genesis». Помимо этого, уже будучи депутатом Лучинский стал совладельцем американской компании, специализирующейся на лечении эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ