НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Население противодействует продвигаемой правительством «оптимизации» школ

Опубликовано : 05 сентябрь 2011 г. 14:28 | Просмотров: 11 181 | Категория: Новости
Проявив твердую гражданскую позицию, жители села Паскауцы, Рышканского района, несогласные с реализуемым властями планом «оптимизации» учебных заведений, сохранили действующую в их населенном пункте гимназию.

Об этом агентству OMEGA заявила директор названного учебного заведения Наталья Вольская.

По ее словам, несмотря на тот факт, что правительство запланировало перевести учащихся гимназии села Паскауцы в школу села Костешты, родители обучающихся в гимназии детей выразили твердое несогласие с данным решением властей, в результате чего местная примэрия приняла решение, не закрывать данное учебное заведение. Более того, как сообщила Вольская, руководство сельской администрации пообещало и в дальнейшем содействовать сохранению гимназии в Паскауцах.

Ранее, решение «о недопущении реализации правительственного плана по оптимизации школ» было принято районным советом Тараклийского района. Соответствующую инициативу советников от Партии коммунистов поддержали местные советники от ряда других партий.

12 июля с.г. правительство утвердило и официально опубликовало план, предусматривающий закрытие (по версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове альянса, это позволит сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Также, в Меморандуме, заключенном правительством страны с МВФ, исчерпывающе оговорено, что в результате «оптимизации» школ будут уволены 7800 преподавателей. Эта же цифра подтверждена и в отчете Министерства финансов, представленном во время слушаний в профильной парламентской комиссии.

6 апреля с.г. вице-министр образования Татьяна Потынг, на слушаниях в профильной парламентской комиссии заявила, что процесс оптимизации школ, сопровождаемый закрытием учебных заведений по всей стране, проводится Министерством образования в рамках совместного проекта с Всемирным Банком.

Жители большинства населенных пунктов, в которых запланировано закрытие школ, не дали на это своего согласия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ