НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Затянув строительство более чем на год, правительство объявило о сдаче домов в Котул Морий

Опубликовано : 07 сентябрь 2011 г. 12:53 | Просмотров: 5 793 | Категория: Новости
Спустя больше года после наводнения в четырех селах Хынчештского района, власти заявили о завершении строительства в Котул Морий домов для пострадавших. Как объявило Министерство регионального развития и строительства, на текущей неделе сданы в эксплуатацию последние шесть домов в новом селе Котул Морий, хотя последним указанным «крайним сроком» был назван конец августа.

В соответствии распространенной названным министерством информацией, осталось завершить лишь отделочные работы, причем, «жителям, пожелавшим принять участие в выполнении данных работ, были предоставлены строительные материалы».

Между тем, местные жители, пострадавшие от наводнений и получившие жилье в новом населенном пункте, отказываются там жить, поскольку в новом Котул Морий отсутствуют водопровод и колодцы, нет детского сада и школы – детей приходится отводить за несколько километров в соседние села. Кроме того граждане жалуются на низкое качество работ, выполненных строителями, заявляя, что зачастую на стенах домов появляются трещины, а двери и оконные рамы выходят из строя.

В результате наводнения, произошедшего летом 2010 года, 1082 дома были затоплены, 3117 человек эвакуировано, в том числе 592 детей. Пострадало свыше 85 населенных пунктов из 16 районов страны. Более других пострадали села Немцень, Котул Морий, Сэрэтень и Обилень, Хынчештского района. В частности, село Котул Морий полностью ушло под воду.

Учитывая серьезность последствий наводнений в Хынчештах, премьер Владимир Филат принял решение о строительстве нового села Котул Морий, тогда как в селах Обилень и Немцень были построены дома для пострадавших, оставшихся без крова. 13 июля 2010г., в рамках брифинга Филат пообещал, что жилье для пострадавших от наводнения будет построено до наступления холодного периода времени – до ноября 2010 г. Позднее Филат заявил, что соответствующие работы завершатся до весны 2011 г. Следующим сроком сдачи домов в эксплуатацию были названы пасхальные праздники, далее – начало лета, после чего – конец августа.

В ходе состоявшегося недавно заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям вице-министр регионального развития и строительства Анатолий Золотко сообщил, что дорожная инфраструктура в Котул Мории и Обилень отстроена только в «белом варианте», то есть, дороги засыпаны щебнем и гравием. В Котул Морий было запланировано и создание колодцев, но реализация данного проекта не начата из-за отсутствия средств. Вице-министр сообщил также, что «30 мая с.г., в ходе рабочего заседания в Котул Морий было принято решение о завершении строительства дошкольных учреждений в 2011 году и школ в 2012 году».




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ