НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Прокуроры пытаются объяснить свой интерес к персональным данным депутатов от оппозиции

Опубликовано : 12 сентябрь 2011 г. 14:52 | Просмотров: 4 002 | Категория: Новости / Власть
Прокуратура столичного сектора Буюкань, откуда был осуществлен доступ к персональным данным депутата Александра Петкова в период, когда он уже являлся парламентарием, утверждает, что такого рода действия не проводились.

Ранее депутат Александр Петков заявил агентству OMEGA, что 7 июля с.г. один из сотрудников прокуратуры сектора Буюкань – Сергей Змеу – осуществил доступ к его персональным данным, не поставив депутата в известность.

Как заявил в данной связи агентству OMEGA прокурор Эдуард Масник, «согласно регистру, не зарегистрировано осуществления доступа к указанной информации».

По словам прокурора, если доступ, все же, был осуществлен, то, возможно, это произошло "случайно". «Могло произойти так, что кто-то, кто фигурирует в качестве подозреваемого, или в другом качестве, и чьи данные не были установлены, а лишь фамилия – зачастую так бывает, что ищешь по фамилии, без имени и отчества, которые неизвестны, и если есть, к примеру, 20 человек, они все возникают. Так могло произойти»,- пояснил прокурор.

В своей ответной реплике на разъяснения со стороны прокуратуры депутат Александр Петков заявил, что они – более чем смехотворны. «Очень занятно было услышать версию прокуроров. Ничего, кроме смеха, такое объяснение не вызывает. Всем известно, что доступ к персональным данным официальных лиц, коими являются депутаты, закодирован. И никто не может по ошибке в них войти. Нет никакого сомнения в том, что как прокуроры, так и спецслужбы «копались» в наших данных далеко не случайно»,- считает  депутат от оппозиционной Партии коммунистов Александр Петков. «Тем более, не случайны даты этих неавторизованных доступов»,- добавил Петков, уточнив, что очень скоро предоставит общественности дополнительные детали произошедшего.

2 сентября с.г. депутаты от ПКРМ Сергей Сырбу и Александр Петков представили документы, доказывающие, что сотрудниками Генеральной прокуратуры, МВД и Службы информации и безопасности был осуществлен доступ к персональным данным депутатов от Партии коммунистов. На основании представленных документов депутаты обвинили упомянутые структуры в преследовании оппозиции.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ