НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Власти не желают проверять возможную причастность молдавской компании к рейдерским атакам

Опубликовано : 14 сентябрь 2011 г. 08:11 | Просмотров: 7 163 | Категория: Новости
Главы двух парламентских комиссий - по безопасности, а также по экономике, бюджету и финансам,- проводящих расследование рейдерских атак на молдавские банки, снимают с себя ответственность за проверку совпадения в названиях между фирмой Global Systems Corp (Белиз), подозреваемой в рейдерстве, и компанией Global Systems Group (Молдова), утверждая, что это не входит в компетенцию руководимых ими парламентских структур.

Так, председатель парламентской комиссии по безопасности, депутат от ДПМ Александр Стояногло заявил агентству OMEGA, что возглавляемая им структура не обладает полномочиями для осуществления проверки совпадений названий упомянутых фирм. По его словам, это дело правоохранительных органов.

«Мы заслушаем информацию правоохранительных органов о ходе следствия, и уже правоохранительные и следственные органы должны определить, насколько эти компании связны друг с другом, насколько эти сделки были законны или насколько они противоречили действующему законодательству»,- сказал Стояногло, добавив, что парламентская комиссия по безопасности не обладает необходимыми для этого полномочиями.

В данной связи глава комиссии уточнил, что члены комиссии «не могут давать указания следственным органам, как им вести расследование». «Мы все-таки, законодательная структура, и даже с учетом того, что у нас есть определенная контролирующая функция, она связана не с расследованием дела, а с контролем над исполнением законодательства»,- подытожил Александр Стояногло.

13 сентября с.г., по окончании слушаний о рейдерских атаках на банки, прошедших в парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, председатель данной структуры Вячеслав Ионицэ заявил, что вопрос о совпадении названий между фирмой Global Systems Corp. (Белиз), которая может быть причастна к рейдерским атакам на банки, и компании Global Systems Group (Молдова) будет рассмотрена на парламентской комиссии по безопасности, поскольку у последней больше полномочий и она «является специализированой инстанцией по вопросам такого рода».

При этом за день до слушаний в руководимой им комиссии Ионицэ обещал, что будут заслушаны все компании, которые могут быть причастны к этим атакам, а также связи между ними, в том числе – между компаниями Global Systems Corp. (Белиз) и Global Systems Group (Молдова).

Как сообщается в пресс-релизе адвокатов акционеров Moldova Agroindbank, на данный момент 28% акций банка, которые мошенническим путем были украдены у законных владельцев, предположительно могут находиться в двух иностранных компаниях - Global Systems Corp. (Белиз), и Merchant Outpost Company (Сейшелы). Так, согласно данным адвокатов, на компанию Global Systems Corp. записано наибольшее количество акций - 240,506.

В то же время известно, что в Молдове зарегистрирована компания с похожим названием - Global Systems Group, – которая имеет прямое отношение к первому вице-спикеру парламента, вице-председателю Демократической партии Молдовы Владимиру Плахотнюку.

5 сентября с.г., премьер Владимир Филат сообщил о зарегистрированных попытках рейдерских атак на ряд крупных коммерческих банков Молдовы, а также на страховую кампанию ASITO. В результате, Moldova Agroindbank незаконно лишился 27,5% акций, акционеры Banca de Economii – 16% акций, VictoriaBank - 5% акций.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ