НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В городах Молдовы власти закрывают русские школы

Опубликовано : 27 сентябрь 2011 г. 12:11 | Просмотров: 2 675 | Категория: Новости
В селе Яргора, Леовского района, Министерство образования намерено закрыть единственную гимназию с преподаванием на русском языке, детей перевести в школу города Леова, которая находится в 23 км от села, а здание школы будет передано лицею с преподаванием на молдавском.

 Об этом агентству OMEGA сообщила председатель родительского комитета Оксана Карп, уточнив, что в здании гимназии обучается 7 классов лицея с преподаванием на молдавском, а все расходы на содержание школы ложатся исключительно на русскоязычную гимназию.

«Уже на протяжении 13 лет в здании нашей русской школы учатся 175 учеников из молдавской школы. За все эти 13 лет все расходы по отоплению, по электричеству идут на русскую школу, то есть, не учитывается, что 175 учеников – из молдавского лицея», - отметила Карп, уточнив, что количество учеников молдоязычного лицея почти в три раза превышает количество русскоязычных гимназистов (60 учеников).

Как пояснила глава родительского комитета, у молдавского лицея села Яргора есть свое здание, однако, его директор уже много лет пытается забрать и здание русской гимназии.

В данной связи Карп уточнила, что за все это время, «молдавский лицей никогда не делал ремонт в русской школе, они ни одной копейки не сдали в фонд нашей школы, в то время как все это финансовое бремя ложиться на нас, а потом нам говорят, что на наших учеников идут очень большие расходы». «Но ведь, если быть честными, то расходы должны делиться хотя бы поровну, я не говорю уже о том, что молдавский лицей должен больше оплачивать за потребленное отопление и электричество», - возмутилась глава родительского комитета русской гимназии села Яргора, Леовского района.

Это не первый случай закрытия в населенном пункте единственной школы с обучением на русском языке. В списке учреждений, подлежащих закрытию, числится достаточно большое количество школ с русским языком обучения.

Так, в списке школ, подлежащих закрытию, числится и русский лицей им. Н. Гоголя, в городе Бессарабяска. Более 300 учащихся данного русского лицея подписали открытое письмо руководству районного управления образования и, таким образом – руководству Министерства образования, в котором заявили о своем неподчинении мерам по «оптимизации» школ и реорганизации их лицея. Детьми собрано 311 подписей за сохранение названного лицея. Данную инициативу поддержали свыше 1200 родителей и местных жителей Бессарабяски, присоединившихся к акции в защиту указанного учебного учреждения.

Входит в этот список и единственная русская школа села Первомайское, Дрокиевского района, из-за нефинансирования которой дети рискуют остаться без преподавателей. И единственная русская школа села Мисовка, Яловенского района, ученикам которой предлагают перевестись в новую школу, которая находится в аварийном состоянии.

12 июля с.г., правительство утвердило и официально опубликовало план, который предусматривает закрытие (по версии документа - «оптимизацию» - прим. ред.) 1044 классов и 378 школ, до 2013 года. По мнению правящего в Молдове Альянса, эти действия позволят сэкономить 230 миллионов леев. Разработчики документа считают, что реформа образования является «необходимостью, способствующей получению качественного образования всеми детьми».

Также, в Меморандуме, заключенном правительством страны с МВФ, исчерпывающе оговорено, что в результате «оптимизации» школ будут уволены 7800 преподавателей. Эта же цифра была подтверждена и в отчете Министерства финансов, представленном во время слушаний в профильной парламентской комиссии.

Ранее, 6 апреля с.г. вице-министр образования Татьяна Потынг, на слушаниях в профильной парламентской комиссии заявила, что процесс оптимизации школ, сопровождаемый закрытием учебных заведений по всей стране, проводится Министерством образования в рамках совместного проекта с Всемирным Банком.

Жители большинства населенных пунктов, в которых будут закрыты школы, не дали на это своего согласия.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ