НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Позиция Либеральной партии относительно переговоров с оппозицией (ВИДЕО)

Опубликовано : 28 сентябрь 2011 г. 16:44 | Просмотров: 3 751 | Категория: Новости / Власть
Депутаты парламента от Либеральной партии подтвердили категоричную позицию лидера своей партии Михая Гимпу относительно проведения двусторонних переговоров с Партией коммунистов Республики Молдова по вопросу избрания главы государства.

Так, депутат парламента от ЛП Валерий Мунтяну заявил агентству OMEGA, что решение по этому поводу уже было принято альянсом и оно неизменно. «В прошлую пятницу «Альянс за евроинтеграцию» принял решение относительно инициации диалога в формате трех партий альянса с парламентской оппозицией», - отметил Мунтяну и подчеркнул, что «на данный момент никакого другого решения альянса принято не было, поэтому мы придерживаемся этого решения, и переговоры с ПКРМ будут вестись от лица альянса, во имя альянса, и я не знаю, что мы отдельно можем обсуждать с коммунистами».

В свою очередь, председатель юридической парламентской комиссии, депутат от ЛП Виктор Попа сообщил, что сепаратных переговоров между ЛП и ПКРМ не состоится, поскольку в них нет смысла. «Почему нет, потому что не видят смысл в сепаратных переговорах, так как речь идет о большинстве, а большинство – это альянс и речь идет об оппозиции, значит, переговоры будут между оппозицией и парламентским большинством», - заявил агентству OMEGA Попа.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу отметил, что вопрос о переговорах с самой крупной парламентской фракцией не обсуждался на заседании альянса, состоявшемся 28 сентября, и он будет обсужден на «совете альянса».

Ранее председатель Либеральной партии Михай Гимпу отверг предложенный Партией коммунистов вариант двустороннего диалога между властью и оппозицией по вопросу об избрании президента. «Мы не обсуждаем по отдельности, у нас есть альянс. Обсуждение ведется между властью и оппозицией, нами принято общее решение на совете»,- заявил Михай Гимпу, после того как лидер оппозиции Владимир Воронин обнародовал решение ЦК ПКРМ, принятое 24 сентября.

Трое лидеров «Альянса за евроинтеграцию», поздно ночью 23 сентября этого года, пришли к соглашению о начале переговоров альянса с Партией коммунистов Республики Молдова относительно участия фракции ПКРМ в выборах главы государства.

На следующий день, 24 сентября, по окончании пленума ЦК ПКРМ, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин объявил решение пленума, согласно которому, данное формирование готово вести соответствующие переговоры, но с каждым формированием в отдельности.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ