НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Лупу показал сегодня, чего он хочет – Владимир Воронин

Опубликовано : 29 сентябрь 2011 г. 11:22 | Просмотров: 5 458 | Категория: Новости / Власть
Отказ председателя парламента включить в повестку дня проекты о начале процедуры избрания президента продемонстрировал, каковы его желания. На это обратил внимание председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин.

По его словам, ссылка на Регламент деятельности парламента со стороны Лупу – всего лишь предлог для затягивания соответствующего процесса. «Есть регламент, есть проекты, создается комиссия, назначается дата – и все»,- пояснил Воронин, добавив, что требование фракции ПКРМ полностью отвечает положениям действующего законодательства и Конституции.

В данной связи лидер Партии коммунистов подчеркнул, что отказ Лупу включить в рабочую повестку парламента проекты, выдвинутые фракцией ПКРМ, это еще одно свидетельство поведения всего правящего альянса в течение последних двух лет. «Они провоцируют досрочные выборы уже два года. Начиная с первого дня. Создали все удобные для себя структуры без участия оппозиции, и сейчас, через два года, об оппозиции вспомнили»,- отметил третий президент страны, напомнив, что нынешние правящие партии потребовали в 2009 году отставки Воронина с поста главы государства, «и сейчас мы видим, какой хаос наступил в стране при их правлении».

В четверг, 29 сентября, председатель парламента Мариан Лупу отказался  включить в повестку дня проекты постановлений, предложенные фракцией ПКРМ, касающиеся назначения даты выборов Президента Республики Молдова и формирования комиссии по организации соответствующего процесса. Как заявил Лупу, данные проекты не прошли установленную процедуру и не получили заключений парламентских комиссий.

Как указал спикеру депутат от Партии коммунистов Сергей Сырбу, в Законе о законодательных актах исчерпывающе оговорено, что проект постановления парламента не требует соблюдения всех процедур, соответственно – не требует заключений парламентских комиссий, и,  следовательно, должен быть рассмотрен сегодня в парламенте.

Отказ Лупу включить в повестку дня проекты, связанные с избранием главы государства, возник уже на следующий день после его обращения в качестве врио президента к народу. В своем выступлении, 28 сентября Лупу подчеркнул, что самым главным вопросом, который стоит перед политическим классом, является избрание Президента Республики Молдова.

Мариан Лупу выступает в роли кандидата от правящего «Альянса за евроинтеграцию» с 2009 года. При этом голосов депутатов альянса недостаточно, чтобы самостоятельно выбрать Лупу на высшую должность в стране.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ