НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Бельцах правительство поставили на место

Опубликовано : 30 сентябрь 2011 г. 07:30 | Просмотров: 14 712 | Категория: Новости
Советники Муниципального совета Бельц отказались исполнять введенные правительством Филата изменения в постановление № 191, запрещающие частичное отключение от тепла и устанавливающие 20-процентную оплату за тепло для квартир с автономным отоплением.

В ходе состоявшегося в четверг, 29 сентября с.г., заседания Бельцкого муниципального совета мажоритарная фракция Партии коммунистов в Совете выступила с заявлением по данному поводу, назвав соответствующие изменения, вводимые правительством Филата, «дискриминационными и нарушающими Конституцию, в которой прописан принцип свободы воли граждан».

С позицией советников от ПКРМ «в целом согласились» представители фракций партий правящего альянса - ЛДПМ, ЛП и ДПМ. Тем не менее, местные избранники от либерально-демократических партий воздержались от участия в сформированной мажоритарной фракцией Партии коммунистов комиссии по изучению деятельности поставщиков теплоэнергии, сославшись на то, что данный вопрос не был включен в повестку дня.

В итоге, комиссия была образована из числа представителей фракции ПКРМ, кроме того в нее вошел и бельцкий правозащитник Виктор Гордаш. По результатам изучения комиссией ситуации в сфере поставок теплоэнергии, Бельцкий муниципальный совет намерен обратиться к правительству страны с требованием об отмене упомянутых «дискриминационных» и «неконституционных» нововведений.

Согласно принятым правительством Филата изменениям в постановление №191, в частности, «в случае полного отключения квартиры (жилого помещения в общежитии) от централизованной системы отопления потребитель вносит плату за отопление в размере 20 % стоимости тепловой энергии, рассчитанной для одного квадратного метра квартиры (жилого помещения в общежитии)».

По результатам голосования в ходе прошедших в июне с.г. местных выборов, порядка 64% избирателей муниципия Бельцы проголосовало за Партию коммунистов, обеспечив, таким образом, названному формированию 26 мандатов советников из 35 в Бельцком муниципальном совете.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ