НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Покойся с миром, Конституционный суд!

Опубликовано : 30 сентябрь 2011 г. 17:14 | Просмотров: 26 295 | Категория: Новости / Власть
То, что произошло с Конституционным судом, это уже даже не абсурд. Это однозначная, не допускающая других прочтений, ликвидация конституционного арбитра. В этой истории нет места понятиям «законность» и «легитимность». В сравнении с ней даже минувшие два года «правления» АЕИ выглядят временем порядка и торжества справедливости. Это – предел, конец, финиш.

Дожили

Что там говорить? Даже в период тотальных парламентских войн 1998-2001 годов Конституционный суд был не просто неприкосновенным. С ним не просто считались, к нему обращались в тех случаях, когда не могли разобраться. И после оглашения вердикта – исполняли. Даже когда вердикт становился костью в горле для тех, кто его запросил. Исполняли и бодро добавляли что-то там высокое и умное, про верховенство закона. Все они – Стурза, Матей, Дьяков – даже и представить себе не могли, что возможно как-то по-другому. А ведь именно они и являются прямыми предшественниками Филата, Гимпу и Плахотнюка, которые «правят бал» теперь. Когда это началось и как до этого дошло?

Банальный пример. Альянс «За демократию и реформы», тот же АЕИ десятилетней давности, не мог собрать 52-х голосов для формирования правительства. И просил судей разрешить делать это 51-м голосом – всё равно же большинство. Но высокий суд им этого не дал – раз сказали 52, то и нечего юлить. И приходилось искать недостающий голос – даже учитывая, что речь шла о формировании правительства.

А что происходило с нынешним альянсом? У него с формированием кабинета министров вопросов не было. В первом своём составе АЕИ имел 53 мандата. Но из-за того, что не все депутаты исправно посещали пленарные заседания, иной раз для принятия закона 52-х голосов не набиралось. И что сделал Конституционный суд? Да разрешил им голосовать 51-м. Хотя мог бы и послать подальше – ведь речь идёт о банальной дисциплине, с которой фракции могли бы и сами разобраться. Начав потакать этой власти в таких смешных мелочах, суд медленно, но верно загонял себя в кабалу. Но и тогда его уже слушать перестали. Заявил Высший суд, что сочетать должности депутата и министра больше отведенного срока нельзя. И что? Александр Тэнасе сочетал, и ничего ему за это не было. Сегодня он – судья Конституционного суда…

За что наказан Пулбере

Формальной причиной отставки председателя Конституционного суда Дмитрия Пулбере назвали его «политическое заявление». Глава КС заявил, что после 28 сентября парламент должен быть распущен. Очень даже характерно, что именно 28-го числа его самого и «убрали». Возможно, я ослеп – но не могу найти никакого политического подтекста в заявлении Пулбере. Он как юрист, как член Конституционного суда высказал свою трактовку принятого ранее судом решения. Он имел на это полное право, более того – от него этого и ждали. Ждали журналисты, ждали избиратели. Но повод для травли искали весьма условно – что было, то и взяли.

Вне всякого сомнения, снятие Пулбере – карательная акция. Она была необходима правящему альянсу, а точнее, его части, непосредственно после того, как суд не дал им поменять Конституцию через органический закон. Просто проигнорировать решение высшего юридического органа было мало. Нужно было ещё и показать, кто на кухне хозяин. Кто теперь главный и в Конституционном суде.

Абсолютно понятно и то, что принципиальность Пулбере по этому вопросу совершенно совпадала с позицией другой части альянса, во главе с Владимиром Филатом. Его партия, ЛДПМ, смены Конституции не хотела. Филат сам об этом заявил незадолго до решения суда. И суд повторил – невозможно изменить Конституцию через органический закон. Председатель Пулбере, как видно, думал, что хотя бы одна партия альянса (тем более, и фракция у неё крупнее, чем две другие вместе взятые) в случае чего будет на его стороне. И круто ошибся. Филат съел всё, что делали его заклятые друзья по коалиции. А затем закрыл глаза, когда съедали Пулбере.

Самого председателя тоже «додавили». Накануне экстренного заседания Конституционного суда он уже извинялся. Говорил, что был не прав, что не должен был вообще ничего заявлять. Даже благодарил «коллег» за то, что «указали на ошибку», направили на путь истинный. Всё это прозвучало накануне вечером для одного частного телеканала, близкого одному из видных членов ЛДПМ, Кириллу Лучинскому. Затем заседание перенесли. И «чистосердечное раскаяние» не возымело действия. Раздавленного морально председателя морально казнили в минимальные сроки.

Даже те, кого никак нельзя обвинить к любви к оппозиции, но кто не имеет уже личного интереса и не особо связан с партиями альянса, говорят о том, что произошло, вполне ясно. К примеру, уже не член ДП, а политический аналитик Оазу Нантой заявил: «Произошло действительно нечто серьезное. Имиджу Конституционного суда нанесен ущерб. Не получается у него быть выше политической борьбы. КС больше не является тем институтом, который может выступить в качестве арбитра».

Чья бы корова мычала

Глядя на то, как Пулбере шельмовали и уничтожали за «политические заявления», забывается о том, кто первым принялся бросать в него камни. По Христу такое право имеет безгрешный. А в нашем случае «безгрешным» себя представил экс-председатель КС Виктор Пушкаш. И это уже просто смешно, что в качестве «расстрельщика» выбрали именно его. Поскольку именно этот человек из всех шести членов КС и является главным любителем заявлений по поводу и без повода.

Сразу же после того, как власть в стране сменилась, Пушкаша вообще было трудно остановить. Он говорил всё время, неприкрыто демонстрируя свою лояльность. На каждое решение органа, в котором он находился, у него было «особое мнение». Он не аргументировал ни одного из них юридически, зато попыток извернуть всю ситуацию на пользу альянсу было предостаточно. Он запросто мог сказать про любое заявление оппозиции, что оно «носит незаконный характер». По сути, за всю шестнадцатилетнюю историю Конституционного суда не было в его составе человека, который бы бился за его политизацию с таким же остервенением, как его экс-председатель Пушкаш. Даже сейчас он за милую душу продолжает раздавать поклоны «кому надо». Стоило, к примеру, либералам пожелать убрать Пулбере не только с поста председателя, но и вообще из состава суда, как Пушкаш тут как тут – даёт им публичное благословение через СМИ. Они, дескать, «могут это сделать». Прямо не юрист, а профессиональный политический комментатор из какой-нибудь неправительственной организации, специализирующейся на мониторинге.

Постоянные «мнения» Пушкаша, которые трудно вообще назвать чётко сформированными мнениями, всегда услужливо ротировались в СМИ, близких к его давнему патрону и коллеге по руководству молдавской Компартии и президиуму первого молдавского парламента. В какой-то момент они даже стали набивать у зрителей и читателей оскомину. Все эти «опционально» и «легитимно», не подкреплённые ни одной из статей законодательства, вызывали смех у юристов. А история о том, как Пушкаш целый год героически бродил по бескрайней стране, не в силах отыскать, куда же отдать часы, подаренные Владимиром Ворониным, и вовсе уже стала анекдотом. Будь у Пушкаша скафандр, он бы и на Луну с этими часами слетал, лишь бы только лишний раз покрутиться перед журналистами и рассказать, как же это, всё-таки, тяжело честному судье – часы возвращать.

Что касается последних заявлений, то тут Пушкаш превзошёл сам себя. Как мы уже писали, он фактически поддержал желание Гимпу, Лупу и остальных сменить Конституцию через органический закон, сославшись при этом на Венецианскую комиссию, рекомендовавшую «рассматривать проблемы всесторонне». Комиссия эта, повторимся, выступила категорически против изменения Конституции через органический закон.

Призывать к совести «особого судьи» Пушкаша бессмысленно. У бывшего иерарха Компартии Молдавской ССР, который теперь «отпахивает» на призывающих запретить коммунистическую символику, совести быть, по определению не может. Примечательно другое: из четырёх судей КС, отправивших в отставку Пулбере, их заказчики не додумались «назначить» главным говоруном кого-нибудь другого, более достойного. Неужели не понимали, насколько бредово будут звучать обвинения в адрес Пулбере из уст именно Пушкаша?

Карт-бланш

Расправа над Пулбере пришлась, что называется, ко двору. На следующий день начиналась сессия парламента. И те, кому Конституционный суд мешает уже самим фактом своего существования, развернулись вовсю.

Михай Гимпу с ходу начал, как назойливый продавец пуховиков на турецком рынке, «втюхивать» всем свой, уже порядком потрёпанный молью и жизнью, проект новой конституции. Заодно, не мог, конечно же, не вспомнить и о своем излюбленном коньке – о  запрете коммунистической символики. Ну не может он о ней не вспоминать, особенно как посмотрит на лица ближайших соратников по партии, среди которых в чести прожжённые «коммуняки» 80-х годов.

Представители либеральных демократов и просто демократов тоже чувствовали себя расслабленно. Естественно, снова отказались ставить вопрос об избрании президента. Зачем теперь? Кто выскажется против? Кто помешает нарушать Конституцию? Конституционного суда больше нет, и мир его праху!

Так кто за Конституцию?

В защиту Конституционного суда продолжает выступать одна-единственная парламентская партия – именно та, у которой, по идее, к нему и должно было быть больше всего претензий. Вспомните, сколько времени председатель Пулбере молчал о том, что действующее правление неконституционно? Вспомнил об этом Пулбере лишь под конец своего председательства. Не раз Конституционный суд, с Пулбере во главе, так же запросто позволял АЕИ кромсать законы под себя, направо и налево. И сокращение минимального порога референдума, и сокращение числа голосов для формирования КСТР, и возможность менять конституцию через референдум – всё это происходило с согласия Конституционного суда. И что теперь? Теперь те, кого боялся прогневать высокий суд, его в итоге растоптали. Те, кто его не трогал, находясь у власти, и не дожидался от него законной поддержки в оппозиции, пытаются его отстоять. Такова жизнь.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ