НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Глава ПАСЕ надеется, что политический кризис в Молдове будет скоро преодолен конституционно

Опубликовано : 04 октябрь 2011 г. 13:50 | Просмотров: 9 519 | Категория: Новости
Надежду на скорейшее преодоление политического кризиса в Молдове выразил в рамках проходящей в Страсбурге осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

В рамках встречи, состоявшейся между депутатом ПКРМ Григорием Петренко и председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу, Петренко проинформировал председателя Ассамблеи о действиях и позиции Партии коммунистов по вопросу избрания президента и преодоления затяжного политического кризиса в нашей стране.

Так, депутат от ПКРМ подчеркнул, что, несмотря на зарегистрированные оппозицией в парламенте проекты по созданию специальной комиссии по избранию президента и назначению даты выборов главы государства, правящий альянс, фактически, блокирует инициирование процедуры избрания президента страны, затягивая тем самым разрешение продолжительного политического кризиса.

 «Попытки некоторых представителей альянса всеми силами сохранить статус-кво, продвигать новые политические авантюры, пренебрегая нормами законодательства Молдовы, открывают прямой путь к опасному для всех государств-членов Совета Европы прецеденту узурпации государственной власти под лозунгами о европейской интеграции»,- подчеркнул Григорий Петренко.

В свою очередь, глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу заявил, что надеется на то, что политический кризис в Молдове будет преодолен в самое ближайшее время, основываясь на соблюдении Конституции и принципе верховенства закона.

Партия коммунистов Республики Молдова уже почти год требует назначения парламентом даты избрания главы государства. В данной связи, фракцией был ПКРМ разработан и зарегистрирован в парламенте проект постановления, в котором предложено назначить дату соответствующих выборов на 17 октября 2011 года. Однако, парламентское большинство в очередной раз проигнорировало законодательное требование ПКРМ.

Так, 30 сентября с.г., коалиционное парламентское большинство отказалось включить в повестку дня парламента проекты, связанные с избранием главы государства, которые были выдвинуты Партией коммунистов. Отказ со стороны парламентского большинства Партия коммунистов квалифицировала как продолжение узурпации власти.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ