НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Проект Евразийского союза не противоречит ускорению европейских реформ Молдовы – Воронин

Опубликовано : 05 октябрь 2011 г. 10:01 | Просмотров: 2 837 | Категория: Новости
Экс-президент Молдовы, председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил в среду, что участие Молдовы в Евразийском союзе будет лишь способствовать процессу европейских реформ в стране.

Воронин отметил, что 1 января 2012 года Единое экономическое пространство стран России, Беларуси и Казахстана окончательно и бесповоротно становится реальностью. «Для нас важно, что этот проект не противоречит, а напротив содействует ускорению европейских реформ. Позволяет вести переговоры о безвизовом режиме с ЕС с позиций мощных международных гарантов», - подчеркнул Воронин.

Как заявил экс-президент Молдовы, евразийский проект утверждает единые стандарты свобод для перемещения людей, товаров и капиталов, практически тождественных общеевропейским. «Он не противоречит членству в ВТО, более ответственно ведет диалог о зоне свободной торговли с ЕС. Этот интеграционный проект легализует трудовые ресурсы, обеспечивает их социальную защиту в рамках союза. Главное, Таможенный союз устанавливает единые цены на энергоресурсы, создает условия, как для мощной производственной кооперации, так и для использования тех или иных национальных конкурентных преимуществ, особенно в законодательной сфере», - заявил Вороин, выступая  в среду на пресс-конференции.

Накануне, российское издание «Известия» опубликовала программную статью премьер-министра России Владимира Путина, в которой он описывает идею нового интеграционного проекта для стран СНГ, а, возможно, и для других сопредельных государств. В статье, Путин высказался о возможности создания Евразийского союза - своеобразной аналогии Евросоюза. К этому, по мнению Владимира Путина, может привести развитие Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана.

Строительство единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана Владимир Путин в своей статье назвал исторической вехой для всей постсоветской территории. Эту интеграцию российский лидер называет «понятной и привлекательной» для граждан и бизнеса. Как отметил в этой связи Путин, на этой евразийской территории создается колоссальный рынок потребителей - более 165 миллионов, единое законодательство, свободное передвижение капиталов, услуг и рабочей силы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ