НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Членство в ВТО не является преградой для вступления в Таможенный союз – Рейдман

Опубликовано : 06 октябрь 2011 г. 14:22 | Просмотров: 4 217 | Категория: Новости
Как заявил агентству OMEGA экс-советник президента по экономическим вопросам, депутат парламента от ПКРМ Олег Рейдман, вступление Молдовы в Таможенный союз (Россия-Беларусь-Казахстан) не противоречит уставу Всемирной торговой организации, членом которой является Республика Молдова.

«И раньше приходилось слышать аргументы относительно того, что участие в Таможенном союзе создаст большие проблемы и что, мол, это препятствует участию в ВТО. На самом деле это не так», - отметил Рейдман, уточнив, что никакого противоречия в данном вопросе не существует.

В данной связи, депутат привел пример Российской Федерации, которая «является локомотивом Таможенного союза», и которая «еще до конца года может стать членом ВТО».

В то же время, экс-советник президента уточнил, что «условия, на которых мы вступали в ВТО, не являются ни Библией, ни Кораном, не Талмудом», и «если где-то по техническим вопросам существуют какие-то проблемы, для этого существует механизм переговоров». При этом, Рейдман добавил, что у Молдовы есть опыт ведения успешных переговоров с Всемирной торговой организацией, и напомнил, что Партия коммунистов, будучи у власти, «переговаривалась по сахарной проблеме, когда мы пытались сохранить нашу сахарную отрасль, и нас поняли в ВТО и предоставили возможность защитных мер нашего рынка».

«Все это решаемые вопросы. Главное – желание сделать лучше для Молдовы, выгоднее», - заключил Олег Рейдман.

На проведенной 5 октября с.г., пресс-конференции лидер ПКРМ Владимир Воронин объявил, что возглавляемое им формирование выступает за участие Молдовы в Евразийском проекте, который отвечает реальным нуждам нашего государства, и который будет способствовать модернизации Молдовы. Как подчеркнул Воронин, вступление Молдовы в данный союз ни в коей мере не противоречит проевропейским реформам, проводимым нашей страной, но напротив – усилит их. Исходя из этого, Воронин выступил за вступление Молдовы в Таможенный союз (Россия-Беларусь-Казахстан), который послужит платформой Евразийского союза.

Молдова стала членом Всемирной торговой организации 27 июля 2001 года.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ