НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Международная антинацистская организация осуждает попытку уравнять нацистов с коммунистами

Опубликовано : 13 октябрь 2011 г. 14:04 | Просмотров: 4 043 | Категория: Новости
Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» призывает руководство Европарламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы «отмежеваться от инициативы подписания так называемой платформы «Европейской памяти и совести», поскольку она подразумевает искажение исторических фактов и является для многих европейских стран сигналом к оправданию и героизации собственных коллаборационистов, что объективно ведет к возрождению нацизма».

Об этом сообщается в заявлении данной общественной организации, распространенном накануне подписания 14 октября в Праге представителями девятнадцати общественных организаций из 13 стран Восточной и Центральной Европы вышеуказанной платформы.

Данный документ подразумевает «уравнение двух тоталитарных режимов – коммунистического и нацистского», что является «попыткой ряда стран Восточной Европы обелить преступные режимы, сотрудничавшие с Гитлером, переложить ответственность за геноцид исключительно на немцев, представить «борцами с коммунистическим режимом» тех, чьими руками совершались массовые убийства тысяч и миллионов мирных людей».

Также в заявлении Международного правозащитного движения перечисляется ряд стран бывшего СССР, в которых идет умышленная героизация нацистских преступников. «В Румынии президент страны открыто говорит о симпатии к фашисту Антонеску. Не лучше обстоит дело и в Молдове, где именем Антонеску названы районы столицы, а в парламенте принимается закон позволяющий сносить памятники воинам Красной Армии», - отмечается в документе МПД.

«Подписанты платформы «Европейской памяти и совести» декларировали своей целью написание учебных пособий по истории для европейских школьников и студентов, в этих учебных пособиях под прикрытием рассуждений о равной ответственности Сталина и Гитлера за разжигание войны, европейским школьникам будет прививаться терпимое отношение к тем, кто, встав на сторону нацизма, запятнал руки в крови невинных жертв гитлеризма», - говорится в заявлении, в котором также отмечается то факт, что роль во Второй мировой войне западных стран Европы упускается из виду.

Представители движения «Мир без нацизма» призывают Совет Европы к созданию рабочей группы из числа экспертов из разных стран мира для проведения ряда просветительско-научных акций, создания учебника по истории ХХ века, проведения широких научных дискуссий. «Любое огульное навешивание ярлыков, не опирающееся на научную базу, в этом вопросе недопустимо», - подчеркивается в заявлении.

«Ради будущего не дадим исказить прошлое!», - призывают составители заявления в заключение своего послания Европарламенту.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ