НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Часть вины за возникновение и обострение политического кризиса в Молдове лежит на структурах ЕС

Опубликовано : 19 октябрь 2011 г. 15:28 | Просмотров: 16 901 | Категория: Новости / Власть
Об этом во вторник, 19 октября, заявил председатель Партии коммунистов Владимир Воронин во время встречи с директором управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии Гуннаром Вигандом.

Согласно сообщению, распространенному ПКРМ, в рамках встречи оба официальных представителя обсудили ситуацию в Республике Молдова, этап, на котором находится реализация проекта либерализации визового режима, приднестровскую проблему, перспективы соглашения об ассоциировании, договора о свободной торговле между Молдовой и ЕС, техническую и финансовую помощь Молдове со стороны Евросоюза.

Говоря о внутренней ситуации, Воронин «подверг жесткой критике популистские декларации молдавских политиков, а также заявления некоторых представителей ЕС, касающиеся так называемого «замечательного» прогресса, достигнутого Республикой Молдова».

Как подчеркнул в данной связи лидер Партии коммунистов, «жизненно важные для Молдовы сферы нуждаются в изменениях – правосудие, борьба с коррупцией, улучшение бизнес-среды,- они настолько зависят от тех, кто находится у власти, что ни о каком положительном изменении не может быть и речи, а социальная сфера – образование, здравоохранение, социальная защита граждан – была доведена до полной катастрофы. В этих условиях о каком прогрессе может идти речь!».

Кроме того, по словам Владимира Воронина, в возникновении нынешнего политического кризиса и в его углублении «есть значительная доля вины и структур Европейского Союза, которые оставили незамеченными многочисленные нарушения и фальсификации избирательного процесса партиями альянса, а также проявили терпимость по отношению к беззаконию в законодательной деятельности, попранию Конституции нынешней властью».

В данной связи Воронин проинформировал официального европейского представителя о том, что все инициативы со стороны оппозиции, направленные на преодоление политического кризиса и стабилизацию ситуации, парламентское большинство игнорирует.

В заключение председатель Партии коммунистов особо подчеркнул, что возглавляемое им формирование и в дальнейшем будет прикладывать все возможные усилия с тем, чтобы избежать проведения досрочных парламентских выборов. Воронин также выразил надежду на то, что в конечном итоге партии альянса смогут проявить в этом вопросе необходимую ответственность.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ