НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Счетная палата обвиняет Министерство образования в неадекватном контроле над расходованием публичных средств

Опубликовано : 20 октябрь 2011 г. 07:30 | Просмотров: 42 895 | Категория: Новости
Счетной палатой выявлены многочисленные нарушения законодательства со стороны Министерства образования при осуществлении контроля над расходованием денежных средств структурами, подчиненными названному Министерству, в 2010 году.

Согласно отчету Счетной палаты, в 2010 году Министерству образования из Госбюджета было выделено порядка 1,6 млрд. леев, в структуре которых основная часть составила свыше одного миллиарда леев, специальные средства – 455,5 млн. леев, специальный фонд – 35,3 млн. леев, проекты, с финансированием за счет внешних источников – 38,9 млн. леев, а также резервный фонд – 2,2 млн. леев.

«Отсутствие надлежащего мониторинга и неадекватный внутренний контроль над формированием и использованием специальных средств привели к неполучению дохода в суме 38 млн. леев и, соответственно, к формированию дебиторской задолженности в размере 80,2 млн. леев»,- говорится в отчете Счетной палаты.

Кроме того, в отчете указывается, что «были допущены расходы с превышением установленных рамок в размере 1,1 млн. леев, и сложились дебиторская и кредиторская задолженности с истекшим предписанным  сроком по статье расходов в размере, соответственно, в 375, 5 тыс. леев и 29,5 тыс леев».

При этом в течение 2010 года руководство Министерства не провело и не зарегистрировало в соответствии с законодательством ряд земельных площадей, площадью в 405 га, переданных в пользование 35 учреждениям, подчиненным Министерству.

Счетной палатой установлено также, что «баланс исполнения бюджета публичных органов/учреждений на 31.12.2010, был нарушен на 55,2 млн. леев», наибольшая сумма – 48,9 млн. леев – отражает сумму капитальных инвестиций за счет специальных средств.

В 2010 году Министерство образования возглавлял вице-председатель Альянса «Наша Молдова» Леонид Бужор, который в настоящее время занимает должность советника премьер-министра Владимира Филата по вопросам образования. В конце 2010 года данное Министерство возглавил Михаил Шляхтицкий, выдвинутый Либерально-демократической партией Молдовы, возглавляемой премьером Филатом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ