НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

МИД Латвии указывает на незаконность cделки по продаже молдавской ракетной техники латвийской фирме (ВИДЕО)

Опубликовано : 20 октябрь 2011 г. 13:27 | Просмотров: 6 940 | Категория: Новости
Госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрис Тейкманис заявил латвийскому телеканалу TV3, что компания Latspetsexports, которой в Молдове была продана ракетная техника и боеприпасы к ней, не располагает разрешением на подобную сделку.

Как заявил госсекретарь МИД Латвии, указанной компании было отказано в выдаче разрешения на сделку с минобороны Молдовы, так как после проверки «оказалось несколько нестыковок». «Было несколько противоречивых фактов, поэтому Комитет по контролю над стратегическими товарами отказал в сделке», - заявил госсекретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис, комментируя факт приобретения и поставки в Армению молдавской ракетной техники компанией Latspetsexports.

Ранее, и министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что руководимое им министерство начало процедуру расследования деятельности компании Latspetsexports, которой не выдавалось лицензии для сделок с вооружением в Молдове.

Согласно имеющимся у агентства OMEGA копиям контракта, Latspeceksports является покупателем молдавской ракетной техники, часть которой впоследствии попала в Армению. Как следует из контрактов на поставку Министерством обороны Молдовы латвийской фирме Latspeceksports, этой фирме были поставлены 23 реактивных системы залпового огня «УРАГАН», 27 самоходных противотанковых ракетных комплексов «ШТУРМ-С», тысячи ракет и реактивных снарядов. По информации молдавских властей, часть этого вооружения уже попала в Армению.

Известно также, что основными фигурантами сделки с молдавской стороны являются вице-премьер Валерий Лазэр, министр обороны Виталий Маринуца, зам.директора СИБ Валентин Дедю, а также директор Маркулештского международного аэропорта.

Продолжение - в следующих выпусках…

Агентство OMEGA выражает благодарность телеканалу TV3 (Латвия) за предоставленный видеоматериал.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ