НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Парламент сформировал комиссию по расследованию обстоятельств продажи вооружения

Опубликовано : 20 октябрь 2011 г. 13:35 | Просмотров: 5 070 | Категория: Новости
В четверг, 20 октября, парламент сформировал комиссию по расследованию обстоятельств продажи вооружения и боеприпасов из арсенала Национальной армии Молдовы, а также для выявления виновных в нарушении норм законодательства при осуществлении данной сделки.

В комиссию вошло девять депутатов: Александр Петков, Михаил Мокан, Игорь Время и Анатолий Горилэ – от фракции Партии коммунистов, Анатолий Димитриу, Валерий Гилецкий и Ион Бутмалай – от фракции ЛДПМ, Юрий Болбочану от Демпартии и Влад Лупан от фракции ЛП.

Председателем названной комиссии стал Анатолий Горилэ, секретарем – Юрий Болбочану.

12 сентября текущего года армянский самолет, вылетевший из ливийского города Бенгази, приземлился в Кишиневе. На следующий день на борт данного самолета было загружено 40 тонн вооружения и боеприпасов, после чего соответствующее авиасудно вылетело из аэропорта Мэркулешты в Армению.

Официальные представители Министерства обороны заверили общественность, что продано вооружение с истекшим сроком хранения и оно не может быть использовано по назначению. В тайно проданный лот вошли одни из самых дорогостоящих образцов вооружения, которыми располагает Национальная армия. Среди них, контрольно-проверочные комплексы 9В862, 9В863 ракет «Кобра», а также 9В871-3 к противотанковым ракетным комплексам «Конкурс-М». Рыночная цена каждого из этих экземпляров превышает 60 тыс. долларов.

Также, в лот вошли тысячи ракет «ФАГОТ», «КОНКУРС», «ШТУРМ-С», «МЕТИС». Рыночная стоимость только этих спецификаций проданного вооружения превышает пять миллионов долларов. Кроме этих типов оружия, в контракте присутствуют и дорогостоящие пусковые установки для реактивных противотанковых ракет, которые, как следует из документа, также были проданы по явно заниженной цене.

Как позднее стало известно из источников агентства OMEGA, сделка была проведена латвийской компанией Latspetsexport. В то же время, латвийские власти отвергают причастность какой-либо компании из Латвии к этой сделке. При этом ряд официальных лиц Молдовы неоднократно заявляли, что указанная партия вооружения приобретена Арменией. В свою очередь, армянские эксперты заявили, что данная сделка может ухудшить взаимоотношения Молдовы и Азербайджана, в виду существования между Азербайджаном и Арменией замороженного конфликта.

В то же время, МИД Латвии заявил, что ни одно латвийское предприятие не получало лицензию на осуществление сделки с вооружением из Молдовы ни для Латвии, ни для Армении. Латвийский Комитет по контролю над стратегическими товарами не выдавал ни одной латвийской компании с целью экспорта из / либо через Республику Молдова, на / либо через территорию Республики Армения. Так, официальный представитель МИД Латвии Янис Силис подчеркнул, что ни одна латвийская компания не имеет права вести бизнес с товарами военного назначения или отправления / получения в Армению. Кроме того, отметил он, Комитет не выдавал никаких разрешений латышским компаниям на сделки с военной продукцией из Молдовы.

Основными фигурантами скандальной сделки являются вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр, министр обороны Виталий Маринуца, зам.директора Службы информации и безопасности Валентин Дедю, а также директор Мэркулештского международного аэропорта.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ