НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Фракция Партии коммунистов требует от властей прекратить дискриминацию населения по этническому критерию

Опубликовано : 20 октябрь 2011 г. 15:37 | Просмотров: 4 669 | Категория: Новости
Об этом с центральной парламентской трибуны заявил в четверг, 20 октября, депутат от ПКРМ Игорь Время, выразив возмущение со стороны Партии коммунистов в связи с решением Наблюдательного совета общественной компании «Телерадио-Молдова» об изменении структуры вещания на общественном телеканале «Молдова 1», в результате чего была отменена новостная программа «Mesager» на русском языке.

По словам депутата, «ксенофобские идеи» и нарушение права русскоговорящих граждан на информирование продвигаются властями в течение двух лет, в особенности – Либеральной партией, «которая выступает с проектами, по меньшей мере, сомнительными».

В данной связи Игорь Время отметил, что в течение двух лет деятельность общественной телерадиокомпании строилась на «методах давления на русскоязычных журналистов, под протекцией со стороны тех, кто находится у власти».

Таким образом, фракция ПКРМ потребовала незамедлительной отмены решения Наблюдательного совета об изменении структуры вещания, возвращения выпуска в 19.00 «Mesager»-а на русском языке, тем самым обеспечив право всех граждан на информирование. Кроме того фракция Партии коммунистов потребовала прекращения продвижения идей ксенофобского характера и дискриминации граждан по этническому критерию.

Общественная компания «Телерадио-Молдова» исключила из структуры  своего вещания русский выпуск новостной программы «Mesager», выходивший в течение последних 20 лет ежедневно в 19 часов. Как объявило руководство телерадиокомпании, с 10 октября названная ежедневная информационная программа выходит на государственном языке. Такое решение было принято руководством общественной компании в преддверии нового телевизионного сезона. Русскоязычным жителям предлагают смотреть вечерние новости на русском языке в 23 часа.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ