НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Министр финансов защищает Таможенную службу, из-за которой образовалась задолженность по бюджетным поступлениям

Опубликовано : 21 октябрь 2011 г. 08:37 | Просмотров: 5 062 | Категория: Новости
Поступления в Госбюджет от таможенных сборов вдвое ниже уровня импорта из-за того, что так предусмотрено законодательством. Таков вывод министра финансов Вячеслава Негруца, представившего парламенту в пятницу, 21 октября, отчет об исполнении Государственного бюджета на 2010 год.

В ходе того же заседания депутат фракции Демпартии Адриан Канду привел статистические данные, указывающие, что в первом полугодии текущего года импорт возрос на 40% по сравнению с тем же прошлогодним периодом, тогда как поступления в Госбюджет от таможенных сборов увеличились лишь на 20%.

В ответ, министр Негруца заявил, что в этом нет вины Таможенной службы, если говорить о бюджетных поступлениях от таможенных сборов, поскольку «следует рассматривать в целом этот импорт, так как часть его освобождена от НДС, а другая часть – с нулевой ставкой».

При этом министр не смог представить точного отчета по данному вопросу, хотя еще 29 сентября с.г. лидер Либеральной партии Михай Гимпу обратился к нему с соответствующим запросом. Кроме того, с заявлениями на эту же тему неоднократно выступал и председатель парламента, врио президента Мариан Лупу, тоже заинтересовавшийся недостающими 20% поступлений.

Согласно анализу, представленному экспертами Партии коммунистов, соответствующая разница достигает 700 млн. леев, не попавших в Государственный бюджет.

Во главе Таможенной службы Молдовы находится Тудор Балицкий – близкий друг семьи премьер-министра Молдовы Владимира Филата, а также администратор семейного бизнеса Филата в Румынии. Главную государственную налоговую службу возглавляет Николай Платон, назначенный по указанию премьера Филата. Министерство финансов, согласно политическому алгоритму, было отдано представителю ЛДПМ Вячеславу Негруци.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ