НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство Филата выдало субсидии агропроизводителям с нарушением норм закона – Счетная палата

Опубликовано : 24 октябрь 2011 г. 06:47 | Просмотров: 32 207 | Категория: Новости
В представленном недавно отчете Счетная палата констатирует, что в 2010 году Министерство сельского хозяйства выделило субсидии сельскохозяйственным производителям с серьезными нарушениями действующего законодательства, в результате чего соответствующими финансовыми средствами воспользовались хозяйствующие субъекты, представившие сфальсифицированную документацию.

Так, согласно отчету, в 2010 году «Министерство не вынесло на регламентированное утверждение порядок и источники финансирования для выплаты задолженностей за предыдущий год в сумме 34,8 млн. леев, которые были выплачены за счет средств, предусмотренных на текущие расходы в 2010 г.».

Кроме того, Счетная палата констатировала, что в 2010 году правительство проигнорировало процесс стимулирования кредитования сельского хозяйства, вследствие чего без ответа остались 222 заявки от сельхозпроизводителей. Вместе с тем, в рамках стимулирования страхования рисков в сельском хозяйстве субсидиями в сумме 171,5 тыс. леев воспользовались сельскохозяйственные ассоциации, не представившие необходимые документы.

Так же, в рамках программы стимулирования инвестиций на технологическую реновацию зоотехнических ферм три хозяйствующих субъекта «представили недостоверную документацию, получив незаконно субсидии в размере 273,2 тыс. леев, в частности одному из таких хозяйствующих субъектов незаконно было выделено 200 тыс. леев. Еще 60 тыс. леев получил другой хозяйствующий субъект, заявивший, что занимается производством овощей, однако нарушивший при этом установленные сроки подачи требуемой документации.  

В 2010 году Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности возглавлял Валерий Косарчук, выдвинутый на указанную должность от Альянса «Наша Молдова», председателем которого являлся нынешний глава  Счетной палаты Серафим Урекян. В конце 2010 г. Министерство возглавил Василий Бумаков, назначенный от партии премьера Владимира Филата - ЛДПМ.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ