НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутаты правящего альянса выступают с противоречивыми заявлениями о тайной сделке с оружием

Опубликовано : 24 октябрь 2011 г. 12:55 | Просмотров: 87 | Категория: Новости
Депутаты от Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий, составляющие правящий «Альянс за европейскую интеграцию», выступают с противоречивыми заявлениями относительно наличия лицензии у латвийской фирмы Latspeceksports на сделку по приобретению молдавского вооружения и транспортировку его в Армению.

Депутат от праворадикальной Либеральной партии Влад Лупан заявил агентству OMEGA, что фирма, которой было продано молдавское вооружение, обладала полным пакетом документов для покупки вооружения. «Она имеет лицензию», - заявил Лупан, сославшись на информацию с веб-сайта Министерства обороны Латвии, где данная компания упоминается под одиннадцатым номером. «Это компания, которая действительно показала себя с позитивной стороны, потому что лицензии без срока не даются компаниям, по которым есть вопросы», - добавил депутат.

«Я такой информацией не владею», - заявил депутат от Демпартии Юрий Болбочану, комментируя наличие лицензии у латвийской фирмы. По словам Болбочану и его коллеги по альянсу от Либерально-демократической партии Иона Бутмалая, данный вопрос должен быть рассмотрен парламентской следственной комиссией «и будет уже известна и законность продажи, и насчет лицензии этих фирм, и суммы, которые были после продажи этих амуниций и вооружения».

Как заявил депутат от Либерально-демократической партии Александр Чимбричук, «данная фирма владеет лицензией для такого рода транзакций, именно - оружия». «Фирма имеет лицензию для европейской международной транспортировки», - отметил Чимбричук, сославшись на то, что данную информацию парламентской комиссии по национальной безопасности предоставило Министерство обороны Молдовы.

Председатель парламентской комиссии по внешней политике Игорь Корман тоже утверждает, что ничего не знает о компании, которая заключила договор на приобретение соответствующего имущества Национальной армии, так как это не в его компетенции. При этом Министерство иностранных дел является учреждением, которое несет ответственность за межгосударственную законность подобных сделок.

Ранее, госсекретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрис Тейкманис заявил латвийскому телеканалу TV3, что компания Latspetsexports, которой в Молдове была продана ракетная техника и боеприпасы к ней, не располагает разрешением на подобную сделку.

Как заявил госсекретарь МИД Латвии, указанной компании было отказано в выдаче разрешения на сделку с минобороны Молдовы, так как после проверки «оказалось несколько нестыковок». «Было несколько противоречивых фактов, поэтому Комитет по контролю над стратегическими товарами отказал в сделке», - заявил госсекретарь МИД Латвии Андрис Тейкманис, комментируя факт приобретения и поставки в Армению молдавской ракетной техники компанией Latspetsexports.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что руководимое им министерство начало процедуру расследования деятельности компании Latspetsexports, которой не выдавалась лицензия на сделки с вооружением в Молдове.

Согласно имеющимся у агентства OMEGA копиям контракта, Latspeceksports является покупателем молдавской ракетной техники, часть которой впоследствии попала в Армению. Как следует из договоров на поставку Министерством обороны Молдовы латвийской фирме Latspeceksports, этой фирме были проданы 23 реактивных системы залпового огня «УРАГАН», 27 самоходных противотанковых ракетных комплексов «ШТУРМ-С», тысячи ракет и реактивных снарядов. По информации молдавских властей, часть этого вооружения уже попала в Армению.

Известно также, что основными фигурантами сделки с молдавской стороны являются вице-премьер Валерий Лазэр, министр обороны Виталий Маринуца, замдиректора СИБ Валентин Дедю, а также директор Маркулештского международного аэропорта.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ