НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Примар Кишинева перекладывает ответственность поставщика услуг на граждан

Опубликовано : 24 октябрь 2011 г. 14:59 | Просмотров: 6 948 | Категория: Новости
Данное мнение выразил экономический аналитик Виктор Гурэу, комментируя заявление генерального примара Дорина Киртоакэ о том, что в счета по оплате гражданами горячей воды будет включена разница между показаниями индивидуальных водомеров и домовыми счетчиками.

По словам Гурэу, в настоящее время кишиневцы пользуются услугами муниципальных предприятий «Termocom» и «Apa-Canal» очень плохого качества, поскольку горячая вода поступает в краны не с той температурой, которая указана в договоре либо давление воды гораздо ниже оговоренных показателей.

«Вот почему мы платим за дармовые услуги, и в этом контексте, просто напросто, г-н примар хочет переложить ответственность или те потери, так называемые технологические потери, с поставщика услуг на граждан»,- заявил аналитик, подчеркнув, что, «если раньше, во времена правления Партии коммунистов, технологические потери в себестоимости продукта составляла где-то 19%, сейчас они опять поднимаются до 23-24%».

«Нужно очень четко обратить внимание, что никакие меры консервации энергии не помогут, а разница где-то порядка 28-30% будет покрываться за счет граждан, и это неправильно»,- добавил Виктор Гурэу. Он также подчеркнул, что «это противоречит закону», поскольку «человек должен получать услугу на территории своей жилой площади, на территории своей собственности, потому что он проконтролировать технологию вне частной собственности не имеет права и не имеет возможности».

Примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ объявил в субботу, 22 октября, что все кишиневцы, получающие централизовано горячую воду, должны оплачивать разницу между показаниями индивидуальных водомеров и домовых счетчиков. По словам градоначальника, из-за «ошибок» индивидуальных водомеров муниципальное предприятие «Termocom» недополучило за последние семь лет свыше 20 млн. леев. Новые требования касаются более 60% жилых домов столицы и пригородов. После распределения разницы между домовым и индивидуальными счетчиками размер счета на оплату воды возрастет примерно на 50 леев для каждой квартиры.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ