НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Решение Киртоакэ незаконно, и его необходимо оспорить в суде (АУДИО)

Опубликовано : 25 октябрь 2011 г. 07:51 | Просмотров: 2 531 | Категория: Новости
Такое мнение высказал агентству OMEGA председатель Конгресса гражданского общества Федор Гелич, комментируя инициативу, озвученную генпримаром столицы Дорином Киртоакэ о том, что горожане, получающие централизовано горячую воду, должны оплачивать разницу между показателями индивидуального водомера и домовых счетчиков.

«Это решение не примара, а бригадира овощной бригады – мэр города может быть не-юристом, но ему должно быть присуще логическое мышление. Есть прибор учета, есть законы – пусть читает», - заявил Гелич, уточнив, что «даже для обывателя понятно, что это незаконные действия и незаконное решение».

В данной связи, председатель Конгресса выразил недоумение в связи с возникшей разницей в показаниях, уточнив, что «эти водомеры установлены у нас в квартирах по рекомендации «Termocom», поэтому непонятно, как же эти счетчики, рекомендованные «Termocom», могут так грешить?». Гелич выразил уверенность в том, что именно этот аргумент может стать основным поводом для подачи исковых заявлений, в случае, если данное решение будет принято.

В то же время, председатель Конгресса подчеркнул, что провел накануне телефонные разговоры с некоторыми вице-примарами, и «даже они утверждают, что инициатива Киртоакэ незаконна, и любой суд отменит это решение». При этом, Гелич не назвал имен своих собеседников, чтобы «не подставлять людей».

В заключении Федор Гелич сообщил, что рекомендует всем потребителям, в случае принятия данного решения примэрией, не оплачивать эту включенную в счет разницу, а платить только по показаниям счетчика, поскольку только они законны.

Примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ объявил в субботу, 22 октября, что все кишиневцы, получающие централизовано горячую воду, должны оплачивать разницу между показаниями индивидуальных водомеров и домовых счетчиков. По словам градоначальника, из-за «ошибок» индивидуальных водомеров муниципальное предприятие «Termocom» недополучило за последние семь лет свыше 20 млн. леев. Новые требования касаются более 60% жилых домов столицы и пригородов. После распределения разницы между домовым и индивидуальными счетчиками размер счета на оплату воды возрастет примерно на 50 леев для каждой квартиры.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ