НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Конгресс гражданского общества инициирует процесс ликвидации «Termocom» (АУДИО)

Опубликовано : 26 октябрь 2011 г. 06:32 | Просмотров: 4 156 | Категория: Новости
Об этом агентству OMEGA заявил председатель Конгресса гражданского общества Федор Гелич.

«Мы сейчас инициируем собственное исковое заявление на предмет ликвидации «Termocom» как посредника. Должен быть потребитель и поставщик, а «Termocom» – это доброкачественная опухоль, которую, без последствий для потребителей, нужно ликвидировать», - отметил Гелич, уточнив, что тарифы на отопление, затребованные данной структурой, сильно завышены.

Так, по словам председателя Конгресса, специалисты провели свой собственный анализ и пришли к выводу, что «накрутка на тариф на тепло идет в 100%». «В данной связи мы и решили инициировать процесс ликвидации посредников, которые накручивают сумасшедший тариф, в который включены непомерно большие зарплаты работников данного предприятия», - подчеркнул Гелич, выразив при этом уверенность в том, что «эти структуры существуют просто для отмывания денег».

В то же время, говоря о международной практике, председатель Конгресса отметил, что ни в одной стране мира нет посредников подобного рода, а все контракты на предоставление услуг заключаются между потребителем и поставщиком напрямую. «Поэтому мы и приняли решение придать этому делу широкий резонанс, и я уверен, что больше половина населения будет на нашей стороне», - заключил Федор Гелич, уточнив, что благодаря ликвидации посредника в лице «Termocom», тарифы на тепло снизятся как минимум, вдвое.

На данный момент тариф на теплоэнергию, поставляемую потребителям предприятием «Termocom», составляет 987 леев за Гкал, увеличившись на 89 леев по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Ранее «Termocom» требовал повышения тарифа на 147 леев - с 898 до 1045 леев за одну Гкал, после повышения тарифа на природный газ на 23,2 процента.

На следующий день после объявления нового тарифа на тепло, примар муниципия Кишинев Дорин Киртоакэ объявил, что все кишиневцы, получающие централизовано горячую воду, должны оплачивать разницу между показаниями индивидуальных водомеров и домовых счетчиков. По словам градоначальника, из-за «ошибок» индивидуальных водомеров муниципальное предприятие «Termocom» недополучило за последние семь лет свыше 20 млн. леев. Новые требования касаются более 60% жилых домов столицы и пригородов. После распределения разницы между домовым и индивидуальными счетчиками размер счета на оплату воды возрастет примерно на 50 леев для каждой квартиры.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ