НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Озвучена цена за должность генпрокурора Молдовы

Опубликовано : 26 октябрь 2011 г. 08:32 | Просмотров: 3 089 | Категория: Новости / Власть
Должность генерального прокурора, которую в настоящее время занимает Валерий Зубко, обошлась в 2 млн. евро, явившись предметом купли/продажи между формированиями «Альянса за евроинтеграцию». Об этом в эфире телеканала «Publika» во вторник вечером сообщил политический аналитик Игорь Боцан.

По его словам, нынешний генеральный прокурор не может подать в отставку, поскольку является «заложником» обстоятельств. «За должность генерального прокурора было заплачено 2 млн. евро. Сделка состоялась между представителями «АЕИ» - между добросовестным продавцом и добросовестным покупателем»,- сказал Боцан, добавив, что Зубко «является заложником, и может быть абсолютно чистым и кристальным, но в ситуации, когда говорят, что СИБ принадлежит некой партии, а прокурор – другой партии, мы видим, что происходит в данный момент в обществе».

В 2009 году, когда формировался «Альянса за евроинтеграцию 1» в прессе говорилось, что при распределении должностей кресло генерального прокурора досталось Альянсу «Наша Молдова», который возглавлял Серафим Урекян. Во время формирования «Альянса за евроинтеграцию 2» должность генпрокурора выпала на долю Демократической партии Молдовы, председателем которой является Мариан Лупу, однако сама кандидатура на указанное руководящее место осталось та же.

13 октября, премьер-министр Филат выступил с отчетом в парламенте, после чего потребовал отставки генерального прокурора, директора СИБ и председателя Национальной комиссии по финансовому рынку.

В тот же день, постановлением парламента, принятым голосами депутатов от ПКРМ и ЛДПМ, в отставку был отправлен директор СИБ, а спикеру Мариану Лупу было предоставлено семь дней (до 20 октября) на инициирование процедуры отставки генерального прокурора и председателя НКФР. Глава названной комиссии Михаил Чиботару подал в отставку добровольно, тогда как в отношении генпрокурора спикер Мариан Лупу отказался дать ход требованию премьера, сославшись на отсутствие законных оснований.

Хотя срок, предоставленный председателю парламента для инициирования отставки генерального прокурора истекал 20 октября, на прошлой неделе фракция ЛДПМ представила парламенту проект о внесении изменений в Закон о Генеральной прокуратуре, предусматривающих условия для отставки генпрокурора. Позднее премьер Филат заявил, что его политформирование уже не настаивает на отставке генпрокурора до 18 ноября – дня проведения выборов президента.




Сообщить о ошибке | Версия для печати




Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
Глава Антикоррупционного центра возмущен «спекуляциями», в которых фигурирует имя депутата Архире
17.04.2022  Комиссар ОБСЕ требует от молдавских властей не пренебрегать проблемами общественного телерадиовещания
17.04.2022  Выгодополучатель от рейдерских атак, Владимир Плахотнюк, обещает сделать страну «более красивой и сильной»
17.04.2022  Тимофти, приговаривавший людей «за антисоветскую агитацию», утверждает, что судил только по поступкам
ЛЮДИ
БИЗНЕС
КРИМИНАЛ